Morgan Stanley существенно повысил прогнозы цен на сжиженный природный газ на следующие два года на фоне ожидаемого всплеска спроса на этот вид топлива в Европе, сообщает Bloomberg.

По оценкам банка, СПГ на спотовом рынке в Азии будет стоить в среднем $39,5 за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU) в 2023 г. и $34,5 – в 2024 г. Прогноз на следующий год повышен почти на треть, на 2024 г. – на 57%.

Европа относительно безболезненно переживет эту зиму, даже несмотря на резкое падение поставок газа из России, считают аналитики Morgan Stanley. Однако в следующем году проблема станет более ощутимой, поскольку региону потребуется больше СПГ для пополнения запасов в газохранилищах в период, когда спрос на топливо в Китае, как ожидается, будет восстанавливаться после спада, вызванного локдаунами.

“Мы ожидаем дефицит в следующем году”, – говорится в отчете банка.

В 2022 г. Европа импортирует рекордные объемы СПГ. Росту поставок способствуют высокие цены, превышающие расценки на азиатском рынке, из-за чего экспортеры перенаправляют танкеры в европейские порты, отмечает Bloomberg. Благодаря этому, а также сниженному спросу на топливо со стороны промышленных предприятий страны региона сумели заполнить свои хранилища примерно на 90% в преддверии зимы.

В следующем году потребности Европы в СПГ могут составить почти 50 млн. тонн, считают аналитики, и даже в этом случае уровень запасов в большинстве сценариев может оказаться ниже нормы перед зимним сезоном 2023/24. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий