Импорт нефти в Европу достиг 2-летнего максимума, несмотря на сокращение доли России – Европе удается диверсифицировать свои закупки сырой нефти в преддверии будущих санкций против РФ.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa Ltd.

По данным Vortexa Ltd, поступления сырой нефти и конденсата на континент, за исключением Турции, выросли в сентябре до более чем 8,46 миллиона баррелей в день, что является самым высоким месячным объемом с января 2020 года.

При этом Россия остается основным поставщиком нефти в Европу. Однако доля импорта из страны упала в прошлом месяце до 21% по сравнению со средними 34% в 2021 году.

Согласно данным Vortexa, в сентябре Европа импортировала около 1,78 млн. баррелей в день российской сырой нефти. В то же время импорт нероссийской сырой нефти в Европу в этом году стабильно вырос до максимального уровня с 2016 года.

Основная часть поставок в Европу была обусловлена большими потоками из Африки, на долю которых приходилось 37% импорта в сентябре.

Ливия возглавляет всплеск поставок из региона, достигнув самого высокого уровня за год. Поставки с Ближнего Востока были самыми высокими с мая 2019 года, в то время как поставки из США были самыми низкими с января. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий