Как восстановление Украины может помочь Европе достичь целей “зеленого” курса и ускорить глобальный энергетический переход.

Народ Украины показывает миру выдающийся пример устойчивости, изобретательности и храбрости, успешно опираясь на военное вторжение России.

С широкой международной поддержкой Украина должна одержать верх над агрессором и восстановить свою территориальную целостность.

Однако впереди Украину ждет еще более масштабная невоенная борьба: за энергетическую независимость и долгосрочное экономическое процветание.

Эта борьба связана с быстрыми изменениями, необходимыми для лишения экономики Украины зависимости от ископаемого топлива и для ответа на климатический кризис. Мы – Украина, ЕС и США – можем победить в этой борьбе вместе.

Учитывая огромный потенциал для развертывания возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности в Украине, отказ от ископаемого топлива и достижение глубокой декарбонизации в этом десятилетии будет намного проще, чем где бы то ни было в мире, и может создать важный пример для мира.

Энергетическая стратегия для устойчивого развития

Столкнувшись с большими разрушениями и убытками, вызванными российским вторжением, Украина предусмотрительно начала разрабатывать план восстановления.

На международной конференции в Лугано в июле была представлена начальная концепция, и эта работа должна продвигаться дальше. Сейчас у Украины есть уникальная возможность перестроить инфраструктуру и ключевые отрасли экономики.

Уничтожая ключевые промышленные активы в Украине, зависевшие от угля и газа, Путин нечаянно создает условия для быстрого энергетического перехода и промышленной трансформации.

Неустойчивые пути развития промышленности и инфраструктуры, начатые в советские времена, распадаются в трагическом финале. Теперь Украина должна изменить экономику, инфраструктуру, энергетическую систему и промышленную базу.

Видение быстрой “зеленой” трансформации

Электроэнергетика. Пора преодолеть инерцию советских планов развития и создать основу для создания систем на основе чистых и эффективных технологий.

Устаревшие тепловые электростанции и неэффективные газовые котельные можно заменить эффективными системами возобновляемой энергетики и децентрализованной инфраструктурой за один инвестиционный цикл – до 2030 г.

Уход от нежизнеспособной советской парадигмы и принятие разумной, возобновляемой и чистой энергии будущего является ключевым первым шагом.

В контексте наибольших угроз, связанных с уязвимостью централизованной инфраструктуры, которая воплотилась в ужасном кризисе вокруг Запорожской АЭС, идея просто заменить старые советские атомные блоки американскими блоками является очень опасной авантюрой с техническими и коррупционными рисками.

Это будет стоить слишком дорого, и будет продолжаться слишком долго, а также будет блокировать инвестиции в возобновляемые источники энергии. Инфраструктура электросетей Украины требует масштабной перестройки, чтобы сделать ее разумной и способной поддерживать широко электрифицированную экономику будущего.

Здания. В этом секторе огромная возможность заключается в восстановлении разрушенного жилищного фонда по новым стандартам энергоэффективности, внедрение которых создает бизнес-условия для модернизации зданий и замены систем отопления.

Украинцы должны иметь мотивацию и средства для отказа от газовых котлов в пользу тепловых насосов, которые могут быть отечественного производства.

Нужен прогресс в реформах энергетического рынка, поворот к электрификации строительных стандартов, стратегические инвестиции в расширение собственного производства оборудования и ссуды под низкие проценты для его установки.

Транспорт. Чтобы сократить спрос на нефть в транспортном секторе, учитывая, что до войны 80% нефти и нефтепродуктов импортировались из России и Беларуси, украинцам следует масштабно перестроить логистику.

Следует расширять пассажирский и грузовой железнодорожный транспорт, развивать общественный и разумную городскую мобильность, ускоренно пересаживаться на электромобили. Более эффективная транспортная инфраструктура будет способствовать развитию отечественной экономики и усилению интеграции рынков Евросоюза.

Промышленность. Четвертый шаг – восстановление промышленных мощностей Украины на основе новых чистых технологий, базирующихся на “зеленом” водороде.

Производство стали и удобрений отчетливо выделяется как ключевая возможность. Имея значительный потенциал производства электроэнергии из возобновляемых источников, Украина может использовать его для производства экологически чистой стали по новым технологиям: восстановление железа водородом плюс электродуговые печи.

Производя свой “зеленый” водород, Украина также может производить без вредных выбросов аммиак и удобрения.

Этап восстановления – время изобрести экономику заново

Чтобы усилия по восстановлению экономики были успешными, Украина, ЕС и США нуждаются в решимости для установления нового курса. Украинское правительство должно установить амбициозные цели возобновляемой энергетики и энергоэффективности до 2030 г. и создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций.

Международная помощь для восстановления страны должна быть направлена на трансформацию энергетики: обеспечить переход от централизованного снабжения и неэффективного потребления к чистым, эффективным и децентрализованным системам.

В энергетическом секторе Украины средства для восстановления инфраструктуры должны быть инвестированы в возобновляемые источники энергии и электрические сети.

Жилищный фонд должен быть отстроен по лучшим стандартам и энергоэффективным технологиям. Электрификация и оптимизация транспортного сектора должны осуществляться местными органами власти, предприятиями и общинами при поддержке программ национального уровня.

Промышленность должна быть восстановлена как часть европейских и международных цепочек создания стоимости с использованием лучших новейших технологий.

Мир, столкнувшийся с чрезвычайной климатической ситуацией, нуждается в указателе для “зеленого” перехода. Этим указателем может стать восстановление Украины. Для этого 18 украинских и международных организаций гражданского общества объединились вокруг видения чистого будущего Украины.

Международная платформа организаций гражданского общества Rebuild Ukraine Green требует от правительств и международных финансовых учреждений согласовать финансирование послевоенного восстановления Украины с новой парадигмой развития энергетики и чистой промышленной трансформацией.

Восстановление Украины должно стать катализатором глобального энергетического перехода. (Светлана Романко, основательница и директор Razom We Stand; соавтор – Эймор Блох Ловинс, адъюнкт-профессор гражданской и экологической инженерии, Стэнфордский университет; текст впервые опубликован в EnergyTransition.org; перевод Олега Савицкого; Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий