“ЛУКойл” рассматривает возможность разделить трейдинговое подразделение Litasco SA, а также продать НПЗ в Италии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, Litasco в рамках реорганизации может быть разделена на две части, одна из которых останется в Женеве, а другая будет базироваться в Дубае.

Предполагается, что женевское подразделение, которое получит название Litasco West, продолжит работу с нероссийской нефтью и сохранит за собой НПЗ в Болгарии и Румынии, а также долю в нидерландском предприятии TotalEnergies. Дубайское подразделение – Litasco Middle East – будет отвечать за работу с российской нефтью и азиатские операции, отмечают источники. Оно продолжит принадлежать “ЛУКойлу”, тогда как по женевскому бизнесу уверенности нет.

Другие источники Bloomberg сообщают, что “ЛУКойл” изучает продажу НПЗ ISAB на Сицилии. Предприятие, перерабатывающее нефть сорта Urals, не сможет получать российское сырье после вступления в силу эмбарго Евросоюза на поставку из России нефти морским путем 5 декабря.

По словам источников агентства, кредиторы отрезали предприятие от финансирования, которое позволило бы ему закупать другое сырье.

Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на юго-востоке Сицилии – третий по мощности в Европе. Интерес к приобретению НПЗ уже проявили дубайский Onex Holding и американский фонд Crossbridge Energy Partners, сообщили источники. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий