26 октября 2022 г. в городе Измир, Турция, ветроэнергетические ассоциации из Турции, Украины, Болгарии и Грузии – Турецкая оффшорная ветроэнергетическая ассоциация, Украинская ветроэнер-гетическая ассоциация, Болгарская ветроэнергетическая ассоциация и Грузинская ветроэнергетиче-ская ассоциация – инициировали создание Черноморской оффшорской Federation, BASOFWED).
“Ассоциации-подписанты будут всемерно способствовать развитию оффшорных ветроэнергетических технологий в бассейне Черного моря на основе взаимовыгодного сотрудничества с учетом своих на-циональных законодательств”, – отмечается в Протоколе по инициированию BASOFWED.
Регион Черного моря, технический потенциал которого, по оценкам Всемирного банка, равен 453 ГВт, обладает большими возможностями для широкомасштабного внедрения оффшорных ветроэнергети-ческих технологий. Именно поэтому представители четырех стран считают оффшорную ветроэнерге-тику одной из движущих сил для достижения зеленого перехода в регионе Черного моря.
Украинские территориальные воды содержат значительный потенциал декарбонизации для энерге-тической системы страны, для низкоуглеродистой трансформации промышленности, производства “зеленого” водорода и возможности для экономического развития местных общин.
“Ветроэнергетика – наземная и оффшорная – должна стать ключевым элементом в послевоенном восстановлении Украинской энергетической системы. Это не только путь к “зеленой” энергетике. Это путь к декарбонизации страны, к демократии и миру”, – отметил Андрей Конеченков, председатель правления УВЭА.
Официальная церемония подписания прошла в рамках Международной выставки и конференции по морским технологиям Marentech Expo 2022, которая является главным региональным событием по оффшорной ветроэнергетике. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий