Эстония досрочно прекращает весь импорт российских нефтепродуктов

Правительство Эстонии в четверг одобрило постановление, регулирующее покупку, импорт и транспортировку нефти и нефтепродуктов из России, сообщает агентство BNS. Согласно документу прекращается весь импорт российских нефтепродуктов до завершения установленного Европейским Союзом переходного периода и запрещается его ввоз с 5 декабря. “С 5 декабря транзит российской нефти и нефтепродуктов в Эстонии должен быть полностью прекращен”, –…

США поставили рекорд по экспорту нефти и нефтепродуктов

На минувшей неделе США экспортировали более 11,4 млн. баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Это рекордный объем, как пишет FT, роль США как поставщик топлива растет на фоне глобального энергетического кризиса, вызванного боевыми действиями в Украине и санкциями против российского…

Европа снизила зависимость от поставок российского газа с 40% до 7%, – Боррель

Европа снизила зависимость от поставок российского газа, которые упали с 40% до 7% от всего импорта, но необходимо искать иных поставщиков. Об этом заявил лава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, до войны России в Украине Европа импортировала 40% газа из России. “Мы достигли сокращения этой зависимости с 40% до 7%”, – рассказал Боррель…

Европа: цена на газ за месяц упала в 8 раз

Цена на газ в Европе за последний месяц упала в 8 раз из-за небольшого спроса и теплой осени. Об этом сообщил заместитель министра по евроинтеграции Украины Ярослав Демченков. По его словам, европейские газовые хранилища заполнены почти на 100%, а из-за теплой осени спрос на газ пока не увеличивается. “Вокруг европейских портов выстроились LNG танкеры, которым…

Мир: российская нефть накапливается на кораблях, стоящих на якоре близ Сингапура, – Bloomberg

Флот танкеров, наполненных российским мазутом, стал на якорь у Сингапура и Малайзии, поскольку все больше потоков направляется в Азию перед санкциями Европейского Союза, которые вступят в силу в начале следующего года. Об этом пишет Bloomberg. По данным Vortexa Ltd, около 1,1 млн. тонн мазута с высоким содержанием серы хранилось на судах в течение недели до…

Мир: российский экспорт энергоносителей никогда не вернется к довоенным уровням, – МЭА

Война в Украине и глобальный энергокризис станут поворотной точкой для мирового энергетического рынка – российский экспорт энергоносителей никогда не вернется к уровням 2021 г., а к 2030 г. упадет ровно на 50%. Об этом говорится в энергетическом обзоре Международного энергетического агентства. В обзоре подчеркивается, что глобальный энергетический кризис может стать историческим поворотным пунктом на пути…

Молдова подписала контракт с Болгарией на прокачку газа

Молдова подписала в четверг, 27 октября, контракт с Болгарией о доступе к природному газу. Об этом сообщило молдавское издание Ziarul de garda. Официальная церемония подписания контракта на доступ к природному газу и его транспортировку через газотранспортные сети Bulgartransgaz состоялась в присутствии президента Болгарии Румена Радева, который находится с рабочим визитом в Кишиневе, и президента Майи…

Казахстан будет экспортировать уран в обход России

Казахстан продолжает сокращать экономические связи с Россией, которая становится все более “токсичной” в глазах местных чиновников, не желающих терять иностранные инвестиции из-за ставшего мировым изгоем соседа, пишет Reuters. Вслед за альтернативными маршрутами продаж нефти, которая традиционно вывозилась через порт Новороссийска, Казахстан решил торговать в обход России другим важнейшим экспортным товаром – ураном. Государственная корпорация “Казатомпром”,…

Украина: ветроэнергетическая ассоциация стала соучредителем Черноморской оффшорной ветроэнергетической федерации

26 октября 2022 г. в городе Измир, Турция, ветроэнергетические ассоциации из Турции, Украины, Болгарии и Грузии – Турецкая оффшорная ветроэнергетическая ассоциация, Украинская ветроэнер-гетическая ассоциация, Болгарская ветроэнергетическая ассоциация и Грузинская ветроэнергетиче-ская ассоциация – инициировали создание Черноморской оффшорской Federation, BASOFWED). “Ассоциации-подписанты будут всемерно способствовать развитию оффшорных ветроэнергетических технологий в бассейне Черного моря на основе взаимовыгодного сотрудничества с…

Мир переходит на атомную энергетику – перспективы Казахстана

Сегодня ядерная энергетика обеспечивает примерно 10% мирового производства электроэнергии. По всему миру эксплуатируются 427 реакторов в 32 странах, передает ranking.kz. В основном атомную энергетику используют развитые страны. Среди них можно отметить Францию, где доля производства электроэнергии АЭС от общего объема составляет рекордные 69%, Бельгию (50,8%), Швецию (30,8%), Швейцарию (28,8%), Южную Корею (28%), США (19,6%), Великобританию…

Украина впервые импортировала электроэнергию из Европы – пока в тестовом режиме

Государственный трейдер “Энергетическая компания Украины” в четверг осуществил первый в истории тестовый импорт электроэнергии из Европы. Об этом передает “Европейская правда” со ссылкой на сообщение предприятия. Уточняется, что тестовый импорт электроэнергии состоялся из Словакии, его мощность составляла 1 МВт. Право на импорт “Энергетическая компания Украины” получила в результате открытого аукциона по доступу к межгосударственным электросетям,…