Цена на газ в Европе за последний месяц упала в 8 раз из-за небольшого спроса и теплой осени. Об этом сообщил заместитель министра по евроинтеграции Украины Ярослав Демченков.

По его словам, европейские газовые хранилища заполнены почти на 100%, а из-за теплой осени спрос на газ пока не увеличивается. “Вокруг европейских портов выстроились LNG танкеры, которым некуда разгрузить газ. В результате цена на газ в ЕС за последний месяц упала уже восемь раз и продолжает снижаться”, – отметил замминистра.

Демченков считает, что этот газ обязательно понадобится Европе, но позже, когда спрос вырастет. Те трейдеры, которые смогут закупить газ по сегодняшним ценам и найти где хранить его до холодов, вероятно, смогут продать его гораздо дороже уже через несколько недель.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко предложил европейским партнерам для хранения газа использовать украинские газовые хранилища. “У нас есть система подземных газохранилищ Украины, которая является самой мощной в Европе и третьей в мире – общим объемом более 30 млрд. куб. м. Для собственных нужд Украины сейчас используется примерно половина. Таким образом мы готовы предложить иностранным заказчикам услуг свободные мощности для хранения газа – до 15 млрд. куб. м”, – сообщил он. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий