Доля России в международной торговле газом упадет к 2030 г. вдвое – до 15%, сохранить объемы экспорта российского не удастся даже с учетом увеличения поставок трубопроводного газа в Китай.

Об этом говорится в ежегодном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2022.

По данным агентства, прошлый год стал “апогеем” для российских экспортных потоков, занявших 30% мирового рынка. Однако роль России на энергетических рынках уменьшается, вследствие чего ее доля в глобальном экспорте газа уже к 2030 г. может сократиться до 15%, а по сценарию выполнения странами всех климатических обязательств (Announced Pledges Scenario, APS) – до 10%.

При этом в МЭА предполагают, что экспорт российского газа в Китай в рамках STEPS (консервативного климатического сценария) вырастет с 10 млрд. кубометров в 2021 г. до 50 млрд. кубометров к 2030 г.: около 38 млрд. куб. м – газопроводом “сила Сибири” и до 10 млрд. куб. м – с Дальнего Востока.

“Однако в целом увеличение поставок природного газа из России в Китай по трубопроводам покроет менее половины падения экспорта в Европу к 2030 г.”, – отмечается в отчете.

МЭА прогнозирует, что добыча газа в России в 2030 г. по сценарию STEPS упадет на 155 миллиардов кубометров по сравнению с 2021 г., а при реализации сценария APS – на 210 миллиардов куб. м.

МЭА также заявила, что в России “сжигание попутного газа в факелах в последнее время увеличилось, и есть краткосрочный риск во всех сценариях крупномасштабного факельного сжигания или сброса газа для снижения давления в трубопроводе. Усилия России по диверсификации своих экспортных рынков имели неоднозначный успех”.

По итогам января-сентября 2022 г. российский “Газпром” добыл 313,3 млрд. кубометров газа, что на 17,1%, или на 64,8 млрд. куб. м меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

При этом экспорт газа в страны дальнего зарубежья за указанный период упал на 40,4% или на 58,9 млрд. кубометров – до 86,9 млрд. куб. м. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий