По РСБУ чистый убыток ПАО “Юнипро” за девять месяцев 2022 года составил 5,76 миллиарда рублей против чистой прибыли 12,11 миллиарда рублей в прошлом году. Об этом сообщает отчет компании.

За отчетный период стала выше до 82,02 миллиарда рублей – на 21,9%. Рост выручки обусловило увеличение энергопотребления в РФ, и получение платежей по ДПМ за третий энергоблок Березовской ГРЭС. Валовая прибыль выросла на 63,1%, до 25,8 миллиарда рублей.

Чистый убыток в компании объяснен проведенным в I квартале 2022 года обесценением активов в сумме 32 миллиарда рублей в результате изменения на фоне геополитической обстановки среднесрочного прогноза макроэкономических показателей.

В России ПАО “Юнипро” принадлежит пять тепловых электростанций: Шатурская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС и Смоленская ГРЭС. Основным акционером компании является Uniper SE с долей в 83,73%.

“Юнипро” – российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО “ЕЭС России”. Штаб-квартира находится в Москве, компания зарегистрирована в Сургуте. (Abnews.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий