Российский “Газпром” за январь-октябрь добыл 344 миллиарда кубометров газа, что на 18,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и почти вдвое сократил экспорт. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, спрос на газ компании по газотранспортной системе на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,6% – 11,1 млрд. кубометров.

Экспорт в страны дальнего зарубежья сократился на 42,6% (67,6 млрд. куб. м) и составил 91,2 млрд. куб. м. Компания поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

В то же время экспорт в Китай газопроводом “Сила Сибири” растет, а поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.

Стоит отметить, что в своем строительстве “Газпром” беспокоится о заполненности украинских ПХГ.

На ноябрь российский “Газпром” подтвердил поставку Молдове лишь 5,7 млн. кубометров газа в сутки, что составляет 51% от согласованного контрактом объема.

Чешская энергетическая компания CEZ готовит международный арбитраж против российского “Газпрома”, где потребует компенсаций за перебои в поставках природного газа в течение 2022 г. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий