Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии на 8 ноября достиг 99,54% (около 22,6 млрд. кубометров), сообщило Федеральное сетевое агентство ФРГ.

Крупнейшее хранилище страны Rehden заполнено на 93,75%. В двух других странах с самым высоким потреблением газа в ЕС – Франции и Италии – запасы также приближаются к максимально возможным.

Во Франции ПХГ заполнены на 99,9% (12,3 млрд. кубометров), в Италии – на 95,5% (17 млрд. кубометров). Этому помогли теплая погода, а в случае Германии и серьезное сокращение потребления в последние месяцы.

По мнению аналитиков, с таким уровнем запасов страна сможет спокойно пройти текущий зимний сезон.

“На рынке существовал скепсис по поводу способности Германии заполнить хранилища к началу ноября даже на 80-90%, поскольку поставки российского газа начали ощутимо падать еще в июне, а в конце августа почти прекратились. Однако потребление газа в стране в течение лета и начале осени снизилось более чем на 20% год к году, в основном из-за резко выросших цен на газ”, отмечает издание.

Оттягивать начало сезона отбора из ПХГ Германии помогает теплая погода, установившаяся в Европе в октябре и в начале ноября, а также стабильно высокие объемы поставок СПГ. По данным немецкого регулятора, температура на текущей неделе на 4°С выше, чем в предыдущие годы.

Как сообщает Bloomberg, у Европы внезапно стало больше газа, чем она может использовать. (Коммерсантъ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий