Крупные международные компании должны не только развивать собственный бизнес, но и вносить вклад в отрасль, обеспечивая ее дальнейшее развитие. В Shell верят, что инновационный прогресс начинается с людей, поэтому особое внимание уделяется развитию талантов.

Нестандартное мышление: инвестиции Shell в инновации

В 2020 г. Shell объявила о своем амбициозном плане: стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами к 2050 г. Такая цель требует стратегических инвестиций как в реструктуризацию бизнес-операций, так и в разработку новых технологий.

Вот почему Shell прилагает немало усилий для развития Кампуса энергетического перехода в Амстердаме (ETCA) , ежегодно инвестируя около 200-300 млн. евро для решения глобальных энергетических проблем путем сотрудничества и технологических инноваций.

Компания объединила таланты из более чем 50 стран мира. Эта команда работает над преодолением самых больших мировых проблем на пути к энергетическому переходу. Кампус предлагает различные локации, такие как лаборатории, мастерские, тестовые залы и офисы для текущих исследований. Среди многочисленных инновационных решений, реализуемых ETCA, есть следующие:

– устойчивый синтетический керосин для авиации;

– зеленый водород, полученный путем электролиза на основе устойчивой электроэнергии;

– циркулярный пластик, который превращается в жидкость, а затем снова в пластик;

– 3D-печать, которая оптимизирует управление запасными частями в энергетической промышленности.

Другим революционным проектом, над которым Shell работает совместно с Dow, есть разработка пилотной электрической печи для крекинга на нефтехимических заводах. Настоящее изобретение будет способствовать снижению выбросов CO 2 в химической промышленности. Дело в том, что современные этиленовые печи для крекинга, с помощью которых производится основной материал для продуктов ежедневного использования, являются интенсивными источниками CO2 , ведь процесс зависит от ископаемого топлива. Заглядывая в будущее, компании также исследуют возможность строительства пилотной электростанции мощностью в несколько мегаватт с потенциальным запуском 2025 года.

Развитие талантов в университетах

Сегодня академические сообщества – невероятно плодотворная среда для появления инноваций. В конце концов, можно сказать, что они являются своего рода игровой площадкой для исследований и новых идей в различных секторах, включая энергетику. Такие компании как Shell поддерживают текущие проекты. Например, Shell объединила усилия с правительством Нидерландов и Делфтским технологическим университетом (TU Delft) и инвестировала 5 млн. евро в развитие электрохимических технологий, чтобы сделать нефтехимическую промышленность более устойчивой. Работа в Институте E-Refinary при Делфтском технологическом университете объединяет исследователей и промышленных партнеров в целях разработки технологий, необходимых для энергетического перехода. Здесь работают над электрохимическим превращением устойчивой электроэнергии, воды и воздуха в горючее и химические строительные блоки, а также занимаются промышленным масштабированием готовых технологий.

Благодаря инвестированию проекта “На пути к крупномасштабным системам электропреобразования (TOeLS)” в Делфтском технологическом университете Shell вносит вклад в развитие инновационной технологии: с помощью экологически чистой электроэнергии CO 2 и вода превращаются непосредственно в углеводороды, такие как этилен. Поскольку в будущем ветровая и солнечная энергии станут широко доступными, а CO 2 нужно экономить, эта технология откроет многочисленные возможности: добываемые углеводороды можно будет использовать как устойчивое сырье, как горючее и среду для хранения устойчивой электроэнергии.

Другой масштабной инициативой, поддерживаемой Shell, является участие в Консорциуме Центра перспективных исследований химических строительных блоков, где компании и университеты при поддержке правительства Нидерландов работают над поиском решений по уменьшению выбросов парниковых газов и созданием устойчивого общества. В сотрудничестве с ведущими исследователями в области химии, физики и техники, центр исследует химические строительные блоки для новых экологически чистых источников энергии и материалов.

Объединяя выдающиеся умы: сети и центры талантов

Инновационные идеи не имеют возрастных ограничений, поэтому очень важно поддерживать перспективную молодежь. Чтобы заинтересовать молодежь в STEM, были запущены различные инициативы, как JetNet: сеть ” Молодежь и технологии ” в Нидерландах, которая объединяет всевозможные компании и школы. Как соучредитель этой сети, Shell играет ведущую роль в предоставлении индивидуальных решений для каждой из участвующих в проекте 32 средних школ, чтобы повысить интерес учащихся к науке и технологиям. Для этого JetNet организует такие мероприятия, как гостевые лекции, посещения компаний, семинары, проводит профориентацию и Национальные дни карьеры, где учащиеся средней школы могут ознакомиться с техническими профессиями в бизнес-сообществе, прежде чем выбрать программу обучения. Другим важным партнерством для Shell в сфере среднего профессионального образования является поддержка колледжа Albeda, расположенного в Роттердаме, в проекте Talent Hub in Zuid. Инициатива имеет целью поддержать молодежь, которая оставила обучение или рискует быть отчисленной, и не дать молодым людям остаться на обочине общества. Вместе с партнерами колледж разрабатывает индивидуальные программы по развитию навыков. Проект фокусируется на квалификациях таких секторов: промышленность, специализированные бизнес-услуги, ИТ, строительство и монтаж (энергетический сектор), HoReCa и здравоохранение.

Shell сотрудничает с нидерландской программой JINC для дальнейшей поддержки молодежи из районов с социально-экономическими трудностями в поисках работы. В рамках проектов JINC молодые люди могут узнать о различных профессиях, в частности, какая профессия лучше раскроет их таланты, и учатся быть конкурентоспособными на рынке труда. Кроме финансовой поддержки проектов, Shell поощряет своих сотрудников работать тренерами JINC, открывает двери для успешной стажировки и участвует в инициативе “Босс будущего”, позволяющей сотням студентов занять должности генеральных директоров, директоров и мэров в день. Поскольку мир сталкивается с многочисленными вызовами, развитие науки и техники нельзя откладывать. Поэтому крупные компании должны взять на себя ведущую роль в объединении людей по всем направлениям для дальнейшей разработки инновационных решений. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий