Нидерланды: крупнейшее в Европе газохранилище Бергермейр заполнено на 100%

Газохранилище Бергермейр, являющееся одним из самых крупных в Европе, заполнено на 100%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роба Йеттена. “Хорошая новость – это то, что газохранилище Бергермейр, являющееся крупнейшим свободно доступным газохранилищем в Западной Европе, теперь заполнено на 100%”, – заявил Йеттен. По его словам,…

Индия продолжает платить за нефть из РФ в долларах – о схеме с другой валютой не договорились

Индийские нефтепереработчики продолжают платить за нефть, которую они покупают в России, в долларах, используя привычные банковские каналы. Об этом пишет Economic Times со ссылкой на местных чиновников и представителей нефтяной отрасли. По словам источников издания, альтернативный механизм оплаты в рупиях, разработанный Резервным банком Индии (РБИ), не приобрел популярности. Они также добавляют, что альтернативный механизм оплаты…

Мир: России не хватит танкеров для перевозки нефти после европейского эмбарго

До сих пор Россия достаточно успешно перенаправляла свою нефть из Европы, которая с начала войны в Украине постепенно сокращала ее закупки, в Азию. Но после того, как поток в Европу иссякнет окончательно, транспортная проблема станет одной из главных: везти нефть в Азию гораздо дальше и для этого требуются другие танкеры. В нужном количестве этих судов…

Молдова потеряет $1 млрд. из-за российских ударов по Украине и очередного витка “газовой войны”

Согласно проекту документа Республики Молдова, сокращение газовых поставок из России и воздушные удары по энергетической инфраструктуре Украины обойдутся стране этой зимой более чем в $1 млрд. для покрытия дополнительных расходов на энергию. Эта сумма составляет 8% одной из беднейших экономик Европы, пишет Bloomberg. Эти данные содержатся в 19-страничнов документе, который будет представлен иностранным дипломатам и…

Украина: экс-руководитель WOG Корецкий возглавил “Укрнафту” и “Укртатнафту”

Бывший гендиректор сети АЗС WOG Сергей Корецкий возглавил отчужденные государством в начале ноября компании “Укрнафта” и “Укртатнафта”. Об этом говорится в данных YouControl. Смена руководства “Укрнафты” произошла 8 ноября, “Укртатнафты” – через несколько дней, 10 ноября. Корецкий начал работу в группе “Континиум”, основанной предпринимателями Игорем Еремеевым и Степаном Ивахивым, в конце 90-х. В 2013 году…

Таджикистан: Всемирный банк советует сократить расходы на Рогунскую ГЭС

Строительство Рогунской ГЭС стало основным движущим фактором роста государственных расходов в Таджикистане, считают специалисты Всемирного банка. Они отмечают, что государственные расходы страны увеличились с 28,5% ВВП в 2010 г. до 30,5% в 2018-2020 гг. “Ежегодные потребности в финансировании останутся значительными, как минимум, до конца этого десятилетия. Согласно пересмотренному графику, завершение проекта, по имеющимся оценкам, потребует…

Казахстан: дорого и рискованно – IPO “КазМунайГаза” вызывает много вопросов

Представители ассоциации миноритариев обозначили ключевые проблемные моменты предстоящего размещения. 9 ноября в Казахстане началась подписка на акции НК “КазМунайГаз” в рамках IPO на KASE и AIX. Розничные инвесторы смогут подавать заявки до 2 декабря, институциональные – до 30 ноября. Бумагу предложено покупать по 8406 тенге. КМГ и его мажоритарный акционер – фонд “Самрук-Казына” (ему принадлежат…

Европа: вклад Shell в развитие науки и технологий

Крупные международные компании должны не только развивать собственный бизнес, но и вносить вклад в отрасль, обеспечивая ее дальнейшее развитие. В Shell верят, что инновационный прогресс начинается с людей, поэтому особое внимание уделяется развитию талантов. Нестандартное мышление: инвестиции Shell в инновации В 2020 г. Shell объявила о своем амбициозном плане: стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами…