Индийские нефтепереработчики продолжают платить за нефть, которую они покупают в России, в долларах, используя привычные банковские каналы. Об этом пишет Economic Times со ссылкой на местных чиновников и представителей нефтяной отрасли.

По словам источников издания, альтернативный механизм оплаты в рупиях, разработанный Резервным банком Индии (РБИ), не приобрел популярности.

Они также добавляют, что альтернативный механизм оплаты в рупиях, разработанный Резервным банком Индии, еще не готов.

“Доллар остается основным способом оплаты за российскую нефть, поскольку Индия не склонна переходить на евро или дирхам Объединенных Арабских Эмиратов – альтернативы доллару, которые Москва предпочитает, по словам многих чиновников.

Россия неохотно переходит на рупию из-за растущего торгового дисбаланса между двумя странами, говорят источники”, – говорится в статье.

“Если надо заменить доллар, это должна быть рупия. Почему мы должны укреплять евро или дирхам?”, – сказал один из собеседников.

Встречное предложение Индии с переходом на оплату в рупиях отклонила Россия.

“Поскольку наш экспорт в Россию слишком мал по сравнению с нашим импортом, у поставщиков будет слишком много рупий, и они не уверены, что с этим будут делать”, – сказал газете другой источник. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий