Мозамбик – страна, расположенная в Юго-Восточной Африке, стала новым мировым экспортером LNG, отправив первый танкер в Европу для облегчения зависимости Европы от российского газа. Европа пытается заместить российские поставки газа после вторжения РФ в Украину в конце февраля. О начале экспорта LNG сообщил президент страны Филиппе Ньюси.

Природный газ на оффшорном месторождении Мозамбика, которое является одним из самых крупных в Африке, добывает итальянская Eni. Компания эксплуатирует плавучий завод LNG – Coral-Sul Floating LNG, с которого и была осуществлена первая поставка.

Британская BP, забронировавшая все мощности Coral-Sul, приобрела первую партию LNG, которая будет поставлена на танкере British Sponsor в Европу, однако пока неизвестно какой именно стране. Емкость British Sponsor свыше 100 млн. куб. м природного газа.

Производственная платформа Coral-Sul Floating LNG имеет мощность 3,4 млн. т LNG в год (около 4,7 млрд. куб м), что составляет около трети импорта Великобритании в прошлом году.

Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило в отчете, что европейские рынки LNG готовятся “к зиме беспрецедентной нестабильности поставок” из-за санкций в ответ на вторжение России в Украину. Не исключено и полное прекращение трубопроводных потоков в Евросоюз, говорится в сообщении.

По словам Bloomberg, это привлекло внимание к ресурсам Мозамбика, несмотря на то, что его крупнейшие проекты столкнулись с многолетними задержками.

Ранее ожидалось, что месторождения природного газа на северном побережье Мозамбика могут привлечь до $120 миллиардов инвестиций. Каждый из береговых производственных объектов стоимостью более $20 млрд., которые планировали вложить TotalEnergies и ExxonMobil, составляет больше, чем ВВП Мозамбика, но оба застопорились из-за повстанческого движения, связанного с Исламским государством. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий