Власти Польши решили изъять долю “Газпрома” в компании Europolgaz, оператора польской части газопровода “Ямал-Европа”. Об этом сообщило издание Rzeczpospolita.

Решение принял министр экономического развития и технологий Польши Вальдемар Буда на запрос Агентства внутренней безопасности.

До сих пор российскому “Газпрому” и польской PGNiG (теперь Grupa Orlen) принадлежало по 48% процентов акций в компании, а 4% – Gas Trading из группы PKN Orlen.

Согласно решению, которое вступает в силу немедленно, министр ввел в отношении российского субъекта временное принудительное управление. Руководителем временной администрации назначен юрист и эксперт по топливно-газовым вопросам Радослав Квасьницкий.

Несколько дней назад Еврокомиссия согласилась на поглощение правительством Германии пока что крупнейшей иностранной компании из российской группы “Газпром” – немецкого холдинга Gazprom Germania. По данным ЕК, это решение направлено на “обеспечение поставок газа для экономики Германии”.

В сентябре Польша ввела санкции против “Газпрома” и заявила, что его активы будут заморожены. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий