Украинцы страдают от постоянных отключений электроэнергии из-за российских атак на критическую инфраструктуру. Не исключение и бизнес, несущий убытки из-за приостановки деятельности. УНИАН узнавал, как предприниматели приспосабливаются к отключениям света и находят полезные лайфхаки.

Украинский бизнес, как и вся национальная экономика и население очень пострадали от войны, которую ведет против страны кровавая Россия. Но только предприниматели более-менее пришли в себя от шока начала войны, наладили работу в новых реалиях, перевезли бизнес в другие регионы или вообще начали дело с нуля, как появилась новая серьезная проблема – веерные отключения электроэнергии.

С октября объекты энергетической инфраструктуры Украины не раз подвергались массированным ракетным атакам, которые рашисты цинично повторяли практически каждый понедельник в попытках оставить украинцев без света и тепла.

По экспертным оценкам, в настоящее время разрушены или повреждены 40 процентов энергетической инфраструктуры. В настоящее время ежедневные веерные и аварийные отключения применяются преимущественно в столице и ряде центральных областей, где энергосистема пострадала больше всего.

Таким образом, украинцы уже больше месяца приспосабливаются к жизни без электричества по 4-8, а то и больше часов в день. Конечно, отключение света парализует работу многих предприятий и бизнесов. И если предприятиям критической инфраструктуры, больницам стараются не выключать свет (а с ними везет и жильцам домов, которые находятся на той же линии), то все остальные стабильно страдают от отсутствия электроэнергии каждый день.

Серьезность влияния веерных отключений на национальную экономику подтверждается расчетами Минэкономики, где говорят, что продолжение атак на объекты энергетической инфраструктуры может привести к еще большему падению ВВП Украины, чем прогнозировалось.

Как отметила первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко, российские атаки на объекты критической инфраструктуры в октябре привели к падению ВВП на уровне 39 процентов, что хуже показателей, которые были в сентябре-августе – 35 процентов.

По итогам 9 месяцев мы оцениваем падение ВВП на уровне около 30 процентов. Однако в случае продолжения атак, а как следствие отключений, ВВП может упасть ниже”, – признала Свириденко.

Рынок труда и дистанционная работа в условиях отключения

Российские ракетные обстрелы нашей земли и перебои с электроэнергией повлияли и на отечественный рынок труда, замедлив его рост. По данным исследования аналитиков сайта по поиску работы Work.ua, в октябре активность на рынке труда снизилась на 10-15 процентов. Но, несмотря ни на что, рынок труда устоял.

“В октябре максимальное количество вакансий, размещенных на Work.ua, осталось на уровне предыдущего месяца – 56 719 против 56 554 вакансий. Падение не произошло. Рост составил 0,3 процента, при том что в сентябре прирост был 16 процентов, в августе – 20 процентов”, – говорится в исследовании.

Руководитель Work.ua Артур Михно при этом отметил, что перебои с электроэнергией и мобильной связью не могут существенно повлиять на занятость в сфере дистанционной работы, которая остается одним из важнейших трендов.

“Что касается угроз, конечно, если в какой-то момент не будет электроэнергии, то дистанционно работать будет тяжело, но в это же время так же будет тяжело работать и в офисе. Поэтому принципиально, если говорить о рабочем месте, то каких-либо дополнительных угроз в дистанционной работе нет. Но есть много преимуществ. Потому что, например, в большом городе может произойти отключение электроэнергии, но где-то рядом есть село или небольшой город, в который можно за час переехать в какой-нибудь коворкинг или гостиницу и продолжить работу. Поэтому тренд на дистанционную работу и компании, умеющие с ним работать, он точно будет расти”, – сказал Михно.

Бизнес приспосабливается к новым условиям

Как же приспосабливаются к суровым условиям наших предпринимателей? УНИАН пообщался с некоторыми представителями разных видов бизнеса и узнал, как они наладили свою работу.

СЕО компании IDS Ukraine (“Моршинская”, “Миргородская”) Марко Ткачук рассказал, что в условиях веерных отключений электроэнергии компания перешла от посуточного планирования работы предприятий на планирование с учетом наличия ресурсов.

“Да, при наличии электроэнергии мы производим столько товара, сколько позволяет энергосистема. Таким образом, мы пытаемся перекрыть возможную нехватку производимой продукции для плановых отгрузок в дни с аварийными отключениями. Конечно, это влияет на график работы персонала: людям приходится работать в несколько смен, в том числе, в ночные и на выходные, то есть когда есть доступная электроэнергия”, – сказал Ткачук агентству УНИАН.

По его словам, компании теперь нужно держать больший запас готовой продукции на складе и материалов для ее производства, что может привести к увеличению расходов на хранение

По мнению Ткачука, чтобы помочь бизнесу, государство могло бы разработать классификацию предприятий по приоритетности поставок электроэнергии – от критических до менее важных.

“Также должны быть четкие правила отключений, которые помогут более точно планировать график работы производства”, – добавил СЕО компании.

В пресс-службе сети супермаркетов “Сильпо” рассказали, что 50 супермаркетов работают с автономным питанием в 23 населенных пунктах Украины.

“Количество работающих супермаркетов “Сильпо” при отключении электросети будет увеличиваться. Для этого мы уже заказали крупную партию дизельных генераторов. В наших планах обеспечить более 100 супермаркетов “Сильпо” в 40 населенных пунктах бесперебойным источником питания. В больших городах будем пытаться сделать так, чтобы хотя бы один Сильпо работал в микрорайоне”, – рассказали в компании.

Кроме этого, на сайте компании была создана интерактивная карта, где указано, работает ли в настоящее время каждый конкретный магазин. Также у сети есть возможность доставки продуктов покупателям.

Проблемы малого бизнеса

Крупные предприятия Украины обычно могут приобрести дорогостоящее оборудование, которое обеспечит резервное питание для бесперебойной работы. Но это не всегда по силам владельцам малого бизнеса, которые несут немалые убытки от приостановки работы во время отключений.

Предприниматель Александр из Киевщины – владелец трех популярных в городе кофеен. И все они находятся в районах, подпадающих под графики веерных отключений электроэнергии. Это, конечно, негативно влияет на работу: нет электричества – кафе стоит и не приносит деньги.

“Выключают свет или на 4 часа – тогда еще нормально, или дважды по 4 часа, тогда мы работаем всего 4 часа в день. Но поэтому часто пропускаешь поток людей, желающих, например, кофе по дороге на работу. Продажи упали на 70 процентов”, – рассказал предприниматель корреспонденту УНИАН.

Александр изучал разные варианты выхода из ситуации, в том числе, рассматривал возможность покупки генератора.

“Средняя стоимость мощного генератора – до 80 000 грн. В генераторе должна быть функция AVR, чтобы приборы не погорели. Вес такого генератора в среднем 70 кг (без топлива). Его нужно на чем привозить, то есть должен быть прицеп, а на автомобиле фаркоп и место, где на ночь ставить генератор, ведь он токсичен. Или возить в багажнике, но каждый должен кто-то помогать его доставать и ставить на место. И это еще не все расходы: в среднем на заправку генератора нужно потратить 400-500 грн. в день, то есть плюс 13 000 грн. в месяц”, – рассказал предприниматель.

Другой вариант – покупка мощного аккумулятора. Его стоимость 80 000 грн. плюс необходимость приобретения такого же мощного бесперебойника – 40 000 грн.: вместе – 120 000 грн. И это все пойдет только на одно кафе, а их у бизнесмена три.

Здесь две проблемы: средства, отсутствие всего необходимого оборудования в Украине и недостаточность времени – за 4 часа, когда есть свет, аккумуляторы не успеют зарядиться, – рассказывает Александр.

К этому добавляются трудности, что работник в день может работать по 4 часа, соответственно, и зарплата у людей меньше. Часто арендаторы не идут на уступки и не снижают арендную плату.

Таким образом, малому бизнесу в нынешних реалиях очень не сладко. Есть рисковый вариант взять кредит на необходимое оборудование, но это тоже средства плюс проценты за кредит, который трудно оплачивать в условиях падения продаж. К тому же если ситуация со светом улучшится и отключения прекратятся, придется еще долго выплачивать кредит за уже ненужное оборудование.

Полезные лайфхаки для онлайн работы

Интересно то, как исходят из ситуации компании, работающие онлайн, ведь для работы нужна электроэнергия и интернет. А с отключениями электричества даже мобильная связь и интернет работают очень плохо, не говоря уже о стационарной.

Член наблюдательного совета Intecracy Group Юрий Сивицкий рассказал, что у компании у сотрудников есть выбор – работать удаленно или из офиса.

“Для тех, кто работает в офисе, мы приобрели промышленный генератор. Интернет обеспечивается благодаря подключению к оптоволоконной сети. Работающие удаленно решают проблему самостоятельно или с помощью нашего отдела технической поддержки и системной интеграции. Каждая ситуация уникальна, поэтому универсального решения нет”, – говорит Сивицкий.

По его словам, интернет можно снабдить тремя способами. Первый – подключение к сети “Укртелеком”, являющейся провайдером технологии ADSL: в таких условиях интернет работает даже при отключении света, а роутер можно питать с помощью павербанка и специального кабеля.

“Второй – “Старлинк”. Заказать можно по польскому или немецкому адресу, а получатель уже пришлет по почте в Украину. Третий – подключение к провайдеру, который обеспечивает интернет даже при отсутствии централизованного энергоснабжения. Для этого нужно взять список всех провайдеров дома и позвонить по телефону. Практика показывает, что из 5-6 провайдеров один предоставляет такую услугу”, – делится опытом Сивицкий.

При поддержке стабильного энергоснабжения при этом ситуация проще. Современный ноутбук работает от встроенного аккумулятора несколько часов. Дополнительно можно купить мощный павербанк (от 10 тыс. грн.) или UPS (устройство бесперебойного питания) с дополнительным аккумулятором.

“А вот что мы запретили сотрудникам – использование бензиновых и дизельных генераторов в жилых помещениях. Это запрещено правилами безопасности, поскольку есть риски отравления угарным газом”, – отметил Сивицкий.

Руководитель компании Visotsky Inc. Александр Высоцкий рассказал, что до 24 февраля его компания была онлайновой на 70 процентов, теперь – на 90 процентов.

То, что для работы нужен только компьютер, электроэнергия и стабильный интернет, было нашим преимуществом. Но отключение электроэнергии поставило деятельность компании под угрозу, ведь из 200 сотрудников 76 живут в Украине. В первые дни мы просто подстраховывали сотрудников из Украины, часть их функционала брали на себя выехавшие за границу коллеги. Но стало ясно, что проблема будет системной. Было много информации, поэтому мы решили систематизировать ее и распространили в корпоративном чате компании”, – сказал Высоцкий.

Также компания помогала сотрудникам в поиске оптимальных коворкингов для работы, а также с мини-релокацией.

“Например, два наших топ-менеджера временно переехали из Киева в Таращу (город в столичной области – УНИАН), где ситуация с электроэнергией более стабильная”, – рассказал руководитель.

Соучредитель компаний Fibermix и Savex Minerals Виктор Андрухов также поделился опытом трансформации деятельности в условиях постоянных отключений электроэнергии. По его словам, каждый день в офисе работают 10-12 человек. Когда нет электричества, останавливается и производство, и продажи, и бизнес-дело в целом.

“Казалось бы – это всего на 4-6 часов. Но это 4-6 рабочих часов! И такая вынужденная пауза может привести к слишком большим финансовым и репутационным потерям. Поэтому нужно думать, как нивелировать риски. Что делать? Выбрал вложиться в автономное электричество”, – сказал Андрухов.

Основная задача – вложить средства в генераторы, портативные зарядные станции и аккумуляторы.

Чтобы поддержать производство, мы также приобрели несколько генераторов от 3 до 6 кВт и более мощный генератор на 15 кВт. Это, конечно, не закроет все потребности в электричестве. Но позволит частично функционировать подразделениям производства. Что касается офиса – в кабинет генератор не поставишь – сюда закупили зарядные станции и павербанки, а еще аккумуляторные диодные лампы. В общей сложности на устройства, обеспечивающие автономным электричеством, потратили почти 400 тысяч грн. Но эта инвестиция дальновидна, как мне кажется”, – считает соучредитель компаний.

При этом следует найти оборудование, которое позволит предприятию работать, ведь не все нужные товары присутствуют в Украине, а имеющиеся сейчас очень быстро раскупают.

“Если вы предприниматель и по каким-то причинам еще не успели приобрести устройства, которые снабдят компанию электричеством, советую непременно это сделать. И скорей. Ведь дальше из-за высокого спроса, инфляции и дефицита товаров, цены на оборудование будут только расти. Мое убеждение: лучше сейчас заплатить дорого, чем очень дорого. Генераторы и аккумуляторы нам всем точно понадобятся этой зимой. А дальше могут пригодиться в быту”, – советует Андрухов.

Освобождение импорта от уплаты пошлин

Конечно, из-за таких условий спрос на подобные товары в Украине взлетел на небо, что непременно отражается как на наличии, так и на их цене. С целью поддержать предпринимателей и граждан, в начале ноября правительство освободило от уплаты НДС и ввозной пошлины импортные товары, необходимые для прохождения зимы.

“Речь идет о газогенераторах, электрических двигателях и генераторах, электрогенераторах, установках и вращающихся электрических преобразователях, трансформаторах, электрических аккумуляторах, электрических нагревателях, обогревателях, а также других товарах для энергетики и обеспечения тепла”, – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, благодаря этому решению будут ускорены ремонты поврежденных энергетических объектов, а также это поможет обеспечить светом и теплом населения, удовлетворит спрос украинцев на такие товары и снизит цены на соответствующую продукцию.

Всем украинцам сейчас очень тяжело из-за форс-мажорной ситуации с энергетикой. С наступлением зимних холодов ситуация может ухудшиться, ведь непременно возрастет потребление электроэнергии, в частности из-за применения электрических обогревателей и кондиционеров населением. Специалисты уже сейчас предупреждают, что периоды отключения света могут возрасти. И еще не исключены повторные атаки рашистских мерзавцев, которые только и ждут продолжения геноцида украинцев, в том числе, путем уничтожения источников тепла и света. (Екатерина Жирий, УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий