МАГАТЭ отправит миссии на действующие украинские атомные электростанции (Хмельницкая, Ровенская, Южноукраинская АЭС), а также на Чернобыльскую АЭС.

“По запросу Украины между правительством и МАГАТЭ достигнута договоренность о направлении групп экспертов на Южноукраинскую, Хмельницкую и Ровенскую АЭС. Согласно соглашению, МАГАТЭ также отправит свою уже третью экспертную миссию в Чернобыль”, – говорится в сообщении МАГАТЭ.

Как отмечается в сообщении агентства, первоначально каждая миссия будет длиться около одной недели и может быть продлена по необходимости.

“С начала войны в Украине МАГАТЭ делает все возможное, чтобы предотвратить ядерную аварию с потенциально серьезными последствиями для здоровья населения и окружающей среды. Мы поставили оборудование для ядерной безопасности, оценили ситуацию и предоставили техническую экспертизу и советы. Мы выполняем эту важную работу в тесном сотрудничестве с украинскими властями и по ее просьбе”, – отметил генеральный директор МАГАТЭ Гросси.

В МАГАТЭ добавляют, что сейчас на Запорожской АЭС 4 реактора находятся в состоянии холодной остановки, 2 – в состоянии горячей остановки для обеспечения станции паром. Также на прошлой неделе украинский эксплуатационный персонал предложил запустить энергоблок №6 на низкой мощности, чтобы обеспечить больше пара, но при этом не производить электроэнергию. Впоследствии украинский регулятор одобрил запрос. Однако российская сторона не дала разрешение из-за ненадежного подключения объекта к электросети, поэтому этот блок остается в режиме горячей остановки.

В частности, в МАГАТЭ выражают обеспокоенность по поводу нарушения звена управления и конфликта между действиями украинской и российской стороны.

Украинский персонал выполняет свои жизненно важные задачи под постоянным давлением. Это может негативно повлиять на ядерную безопасность и защиту и увеличить риск ядерной аварии, и это должно быть прекращено. Ситуацию усугубляет то, что теперь они также сталкиваются с противоречивыми инструкциями относительно того, как управлять станцией”, – указал Гросси.

По данным МАГАТЭ, россияне еще провели “модификации системы физической защиты” сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС, без согласования с Украиной. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий