России удалось сохранить профицит федерального бюджета в октябре из-за увеличения налоговых поступлений от Газпрома. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным Минфина РФ, профицит бюджета достиг 128,4 млрд. рублей (2,1 млрд. долларов) за 10 месяцев 2022 г., что чем 54,7 млрд. рублей, о которых сообщалось месяцем ранее.

Рост профицита бюджета произошел, поскольку “Газпром” заплатил дополнительно 416 млрд. рублей налога на добычу полезных ископаемых после роста цены на газ, что компенсировало падение экспорта в Европу.

При этом, за первые 10 месяцев этого года расходы российского бюджета выросли на 20%, поскольку правительство увеличило расходы на социальные выплаты на фоне рецессии и расходов, связанных с войной.

Впрочем, рост расходов на фоне войны в сочетании с падением доходов от экспорта нефти и газа все еще грозит подтолкнуть бюджет к дефициту к концу года. Министерство финансов прогнозирует дефицит за весь год более 0,9% ВВП, заложенных в бюджете. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий