Что нужно сделать, чтобы атака на энергосистему Украины не стала прецедентом террористических режимов будущего? Об этом пишет в авторской колонке Ярослав Демченков, заместитель министра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции, заместитель главы Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН/UNECE).

Мировой порядок не изменился, он сломался. У нас есть соглашения, которые не работают. Протоколы, которые не выполняются. И международные институты, которые ничего не могут поделать с одним безумным диктатором.

Мировой порядок сломался не 24 февраля. Война в Украине – не причина, а следствие. По сути, эта великая война стала возможной, когда диктатуры поняли, что обязательных правил больше нет.

Порядок начал ломаться более 15 лет назад. Оказалось, что в арсенале диктатур есть оружие и решительность его применить. А в арсенале международной системы – преимущественно беспокойство и озабоченность.

Цивилизованный мир неадекватно оценивал риски, которые несет Россия. Казалось, что с россиянами можно вести business as usual, хотя кремль почти открытым текстом предупреждал о намерениях поделить сферы влияния.

Была иллюзия, что агрессора можно умиротворить, а не поставить на место. Поэтому после двух вторжений – в Грузию в 2008 и в Украину в 2014, мир не наложил на кремль адекватные санкции. Напротив, ему разрешили построить сначала Nord Stream 1, а затем и Nord Stream 2.

Нужно сделать выводы не только из прошлых ошибок. Необходимо, чтобы мы ясно осознавали угрозы этого вторжения. Цель путина – глобальный хаос, ведь только так Россия может сохранить свое влияние на мировую политику.

И нужно осознать еще одно: правила, написанные для 20 века, не работают в 21 веке.

Ракетно-нефтегазовые войны

Поставкой энергии шантажируют. Энергоносители пытаются обменять на суверенитет государств и жизнь людей.

Энергию угрожают использовать в качестве средства убийства и уничтожения – минированием дамбы Каховской ГЭС или размещением военной техники в машинных залах Запорожской АЭС, минированием территорий вокруг станции, похищением и убийством работников-энергетиков.

Энергию стремятся использовать как фактор террора из-за кибератак, направленных на выведение из-под контроля энергетических систем.

Такой массированный ракетный обстрел объектов энергетической инфраструктуры, как произошел в Украине в октябре, проходит впервые в истории человечества. Но, очевидно, не в последний раз.

Мы добрались до стадии всеобъемлющего применения энергетики как оружия. Россия демонстрирует всем мировым террористическим режимам, что теперь не обязательно иметь ядерное оружие, чтобы устроить атомную катастрофу – достаточно регулярно бомбить атомные объекты.

Не обязательно создавать концлагеря для геноцида – можно разрушить критическую инфраструктуру. И люди сами будут умирать из-за отсутствия воды и тепла. В больницах, которые остановились из-за отсутствия электроэнергии. В домах, в которые не могут доехать медицинские или аварийные службы.

Путин стремится поощрить других диктаторов. Если ракетный террор против энергетики окажется эффективным, то он пополнит арсенал средств войны.

Да, это военное преступление – но только согласно законам, соблюдаемым цивилизованными странами. Не допустить этого можно только одним способом: не дать России добиться успеха.

Впрочем, в Украине Россия воюет не только против демократии, прав и свобод. Россия также воюет против климатической нейтральности, против энергетического перехода и устойчивого будущего как такового.

Этому есть простое объяснение. Вся экономика современной России, весь ее военный комплекс построены на углеводородах. Для кремля каждый шаг в направлении климатической нейтральности – как гвоздь в гроб его воздействия.

Агрессивный империализм страны-бензоколонки мог существовать только потому, что мир покупал российские энергоносители.

Поэтому современная Россия всегда будет противодействовать любому движению к устойчивой энергетике. Особенно она попытается использовать это сейчас, в преддверии зимнего сезона.

Надеясь, что высокие цены на энергоносители и уменьшение температуры в домах приведут к общественному недовольству в Европе и Украине. И лидерам прогрессивных стран не останется ничего другого, как согласиться на российский энергетический шантаж и отложить энергетический переход.

Но именно эта ситуация демонстрирует, что отказ от углеводородов, Европейский зеленый курс и устоявшаяся энергетика являются единственным возможным путем развития цивилизованного человечества. Где энергия не используется как оружие, а человеческая деятельность не представляет угрозы экологии.

В этой войне кремль должен потерпеть всеобъемлющее поражение. Украина должна освободить свои территории. Европа – полностью отказаться от российских энергоносителей.

А вместе мы должны доказать, что террористические методы не эффективны. Что они приносят не победу, а только неотвратимые правовые, экономические и военные последствия.

Преступники играют на пересечении многих индустрий. Нам нужно их опередить.

Три принципа для энергетики будущего

Цивилизованный мир находится в начальной точке энергетического перехода.

То, что задумывалось как защита экологии, сегодня приобретает гораздо большее и более важное измерение. Это один из тезисов нынешнего СОР27.

Любые разговоры о климатических или экологических целях отходят на задний план, когда идет война. Она не просто уничтожает ресурсы для реформ, но катастрофически усугубляет состояние окружающей среды, отравляет реки, сжигает леса и разрушает предприятия.

Из-за действий России на Запорожской АЭС может произойти катастрофа уровня Фукусимы, и этого хватит для того, чтобы отбросить климатические цели всего прогрессивного мира далеко назад.

Международная повестка дня, в том числе по энергетике, требует изменений.

Каких именно?

Во-первых, необходимо создать систему защиты от физического захвата или уничтожения энергетических объектов. Объектов, обеспечивающих жизнеобеспечение граждан.

Эффективная защита объектов энергетики должна стать таким же важным аспектом энергетического перехода, как безуглеродная генерация. Система такой защиты должна быть “прошита по умолчанию” в создание новых энергетических систем.

Возможно, такая защита может обеспечить НАТО. Может быть, другая международная структура. Понятно одно: на объекты энергетики независимо от страны должен распространяться принцип “экстерриториальности”.

Их защиту следует перевести под действие международного законодательства. Атака на энергетику должна запускать автоматический механизм коллективного ответа – только так мы сможем умерить диктаторов будущего.

Пока сформируется такая новая система, Украину необходимо обеспечить достаточным количеством современных ПВО, чтобы мы закрыли небо и защитили энергетическую инфраструктуру.

Также нам нужно больше оборудования и материалов для закрытия неотложных ремонтных нужд, возникающих из-за постоянных обстрелов.

Во-вторых, согласовать на международном уровне пакет жестких коллективных санкций, тоже запускаемых автоматически в случае атаки на энергосистему любой страны.

Эти санкции следует разработать превентивно, а не постфактум. Каждый агрессор должен знать масштаб последствий, с которыми он столкнется и его государство после атаки на энергетический сектор другого государства.

Энергетики, помогающие агрессии, должны быть приравнены к террористам на персональном уровне. А энергетические компании сталкиваются с широким перечнем последствий: от ареста своего имущества и персонала за границей до принудительного банкротства.

В этом случае это должен быть бан всего русского. Отказ от энергоносителей, ядерного топлива, экспертизы, сырья, компаний, запрещение доступа российским ученым к новым исследованиям и разработкам. С четкими целями депутинизации России, ее демилитаризации и денуклеаризации.

В-третьих, требуется энергетика высокого уровня устойчивости. Украинская энергетическая система показала себя таковой: в условиях войны мы сохранили ее работу, синхронизировались с ENTSO-E, начали поставки электроэнергии в ЕС. Но ни одна система ни одной страны не выдержит постоянных массовых обстрелов.

Мое персональное мнение, что будущее за созданием децентрализованной энергетики и энергетически самодостаточных регионов.

Недавно во время пребывания в Киеве Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон подчеркнула, что децентрализация энергосистемы и создание резервных генераций может быть одним из предохранителей для кризисов в будущем.

На всех уровнях – государственном и региональном – необходимы планы по альтернативной генерации и передаче электроэнергии.

В то же время эта децентрализация может служить единством целей Европы. Маленькие страны должны чувствовать себя такими же защищенными, как большие – за счет общей политики и возможности получить помощь извне.

В мировой повестке дня должно измениться отношение к энергетике. На современном уровне развития энергетика стала больше, чем просто отрасль экономики.

Будущее человечества зависит от энергетики. А будущее энергетики зависит от того, насколько мы сможем гарантировать ее безопасность.

Новые угрозы уже ясны. Контуры архитектуры энергетической безопасности для 21 века сегодня закладываются в Украине.

И когда мы говорим, что победа Украины станет победой всей Европы, мы имеем в виду и это: она лишит других террористических режимов даже иллюзии в успехе. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий