Специальный посланник президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко заявили о начале пилотного проекта по строительству в Украине малого модульного реактора (ММР). Об этом сообщает Государственный департамент США по итогам Климатической конференции ООН (СОР27).

“Специальный посланник президента по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о пилотном проекте “Чистое топливо в Украине с ММР”, который будет демонстрировать производство чистого водорода и аммиака с помощью безопасного малого модульного ядерного реактора и передовых технологий электролиза”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сам проект направлен на проведение первого в своем роде пилотного промышленного производства чистого топлива из ММР посредством электролиза твердых окислов.

“Опираясь на существующее сотрудничество по развитию потенциала, начатое в рамках программы США “Основная инфраструктура для ответственного использования технологий ММР”, проект направлен на поддержку целей энергетической безопасности Украины, возможность декарбонизации труднодоступных энергетических секторов путем производства чистого водорода и улучшения долгосрочной продовольственной безопасности с помощью чистых удобрений, производимых из аммиака. Кроме того, он намерен продемонстрировать инновационное лидерство Украины в сфере чистой энергии благодаря использованию передовых технологий”, – добавили в Госдепе.

Также Керри пустил новую инициативу Проект Феникс, чтобы ускорить в Европе переход угольных электростанций на ММР, сохраняя местные рабочие места путем переобучения рабочей силы. Проект Phoenix обеспечит прямую поддержку США в технически-экономических исследованиях относительно целесообразности перехода от угля на ММР и связанных с этим мероприятиях в поддержку целей энергетической безопасности для стран Центральной и Восточной Европы.

Первый в Европе малый модульный реактор будет построен в Румынии. Средства на строительство реактора предоставят правительство США и американская фирма NuScale Power. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий