В “Нафтогазе” заявили, что Украина готовится к сертификации Укртрансгаза как европейского оператора газохранилищ. Первый шаг – внесение соответствующих изменений в законодательство Украины – уже начат. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” в Telegram.

По словам компании, успешная сертификация:

– позволяет хранить в украинских ПХГ стратегические запасы газа стран ЕС (а не только частных заказчиков-нерезидентов);

– максимизирует использование сети газохранилищ;

– увеличит поступления от предоставления услуг подземного хранения.

Отмечается, что процесс сертификации будет предусматривать несколько ключевых этапов.

“Первый – формирование соответствующей законодательной базы – уже продолжается. В конце октября в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №8158. Он имплементирует в украинское законодательство нормы по сертификации операторов газохранилищ, введенные ЕС в июле 2022 года. Этот же законопроект определит общие принципы такой сертификации и конкретизирует полномочия регулятора (НКРЭКУ) по ее осуществлению”, – пояснили в “Нафтогазе”.

Далее – слово за регулятором.

“Он должен детализировать процедуру сертификации, а Укртрансгаз – официально предоставить все документы, необходимые для ее прохождения. После анализа и соответствующих выводов со стороны украинского Регулятора и Секретариата Энергетического Сообщества и будет принято решение о сертификации Укртрансгаза как оператора подземного хранения газа по стандартам ЕС.

Уверены, это решение будет положительным”, – добавили в компании.

По словам главы Укртрансгаза Сергея Переломы, успешное прохождение сертификации будет иметь “целый спектр положительных результатов как для компании, так и для страны в целом”.

“Мы говорим о возможности максимально загрузить сеть ПХГ, прямо увеличить доходы и поступления от хранения газа государств ЕС и участников Энергетического Сообщества, в частности в рамках “burden-sharing mechanism”, над внедрением которого сейчас работают в Европе.

Более того, сертификация станет мощным репутационным усилением, дополнительным аргументом в коммерческих бизнес-переговорах, еще раз подтвердит эффективность евроинтеграционных процессов в Украине и нашу принадлежность к европейскому газовому рынку”, – заявил Перелома. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий