АО “Николаевоблэнерго” оценивает ущерб, нанесенный военной агрессией России, в полмиллиарда гривен. Об этом заявил и. о. гендиректора компании Вадим Данилкив в интервью радиостанции “Голос Америки” и телеканалу “Рада”.

“В результате вражеских обстрелов страны-агрессора ущерб, причиненный энергетической инфраструктуре, предварительно оценивается в 0,5 млрд. грн. И это без учета ущерба территориям, уволенным за предыдущую неделю”, – сказал Данилкив.

Два сотрудника компании при выполнении ремонтных работ были обстреляны и получили ранения”, – сказал Данилкив.

По его данным, с начала войны в результате боевых действий было повреждено более 210 высоковольтных воздушных линий электропередачи и 66 трансформаторных подстанций классом напряжения 6-150 кВ. Также николаевские энергетики потеряли 12 единиц спецавтотехники, еще 48 единиц значительно повреждены.

“Если в Украине первые целенаправленные атаки на энергетическую систему произошли 2 октября, то в Николаевской области эти атаки происходят с начала боевых действий. Поскольку у нас постоянно повреждают трансформаторы, можете представить: на сегодняшний день у нас есть дефицит 100 тонн трансформаторного масла”, – отметил управляющий компании.

На этой неделе после получения разрешений от военных компания приступит к оценке состояния сетей и их восстановлению на деоккупированных на прошлой неделе территориях.

“Целые населенные пункты фактически уничтожены. Там нет ни сетей, ни населенных пунктов, во многих селах живет по 10-20 человек. Где есть возможность, мы начали предоставлять электропитание”, – добавил Данилкив. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий