Запасы газа в европейских подземных хранилищах составляют 95,5%. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

ПХГ Германии и Франции наполнены почти на 100%, Италии – на 95,3%. При этом некоторые страны Евросоюза уже постепенно переходят к нетто-отбору газа из своих хранилищ. Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 гг. и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

Заполнение хранилищ идет во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ) и поставок по альтернативным трубопроводам по высоким ценам.

С начала ноября средняя цена газа составляет около $1190 за тыс. куб. м. Она снизилась по сравнению с предыдущими месяцами из-за приближения запасов газа в максимуму, установления аномально теплой погоды в ЕС и значительно возросшей средней доли ветрогенерации в выработке электроэнергии. Сейчас в Европе наблюдается переизбыток газа, поскольку накопление значительных поставок СПГ совпало с необычно теплой погодой. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий