OFSI, занимающееся санкциями подразделение Минфина Великобритании, опубликовало детали санкций за несоблюдение ценового потолка на российскую нефть. Самого значения потолка в документе нет (он будет определен решением стран G7), но изложенный механизм ответственности получается жестким.

Поставка российской нефти морем в любую третью страну (как и российской нефти между третьими странами) по цене выше потолка влечет запрет на любые услуги, в том числе финансовые, связанные с ее перевозкой, включая страхование и перегрузку в море с танкера на танкер.

Запрет распространяется на территорию Великобритании и ее территориальные воды, всех граждан страны, а также все компании, основанные в соответствии с британским правом, и их подразделения.

Все связанные с перевозкой лица, включая оказывающих финансовые услуги, обязаны действовать по инструкциям, изложенным в документе. А также “при первой возможности” извещать Минфин об обоснованных подозрениях в нарушении потолка партнерами. В случае своевременного и полного информирования о нарушениях они будут “как правило” освобождаться от ответственности.

Иметь подтверждение цены поставки, удовлетворяющее OFSI, обязаны все участники физической транзакции – трейдер, перевозчик, трейдер-посредник и получатель.

Стандарт доказывания нарушений будет сравнительно слабым – гражданским, а не уголовным. OFSI на основе доказательств будет определять, что вероятнее – наличие нарушения или его отсутствие – и не станет принимать во внимание, знал ли участник о нарушении.

Штрафы будут большими. Если возможно установить цену нарушения, он составит 1 млн. фунтов или 50% цены, в зависимости от того, что больше. Если нет, максимальный штраф составит 1 млн. фунтов.

OFSI заранее предусмотрел наиболее очевидные схемы обхода потолка. Нарушением считается “откат” получателя компании-поставщику нефти, формально отправленной по цене ниже потолка, а также смешивание нефтепродуктов российского происхождения в танкерах с целью продажи по рыночной цене. В последнем случае штрафу подлежит только “российская” часть. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий