Газовый сектор страны имеет огромный потенциал для развития: в недрах Украины находится не менее 1,1 трлн. куб. м голубого топлива. УНИАН разбирался с тем, как увеличить отечественную добычу, и возможно ли это в реалиях разрушительной войны.

Кровавая война России против Украины кардинально изменила национальный газовый сектор: произошло существенное уменьшение как потребления, так и добычи в результате российских бомбардировок наших газовых месторождений. Добавим к этому смену руководства сначала крупнейшей газодобывающей компании страны “Укргаздобыча”, а впоследствии и государственного энергохолдинга “Нафтогаз Украины”.

Коварный враг получает нечеловеческое удовольствие от обстрелов нашей энергетической инфраструктуры, поэтому можно прогнозировать продолжение российского энергетического террора, чтобы еще больше усложнить украинцам прохождение зимы.

Отечественная добыча голубого топлива является залогом энергетической безопасности страны. И варварская Россия это осознает, поэтому пытается нанести как можно больший вред. В частности, 17 ноября, когда в столице уже выпал первый снег, рашисты в очередной раз атаковали объекты газовой инфраструктуры.

“В настоящее время известно о нескольких разрушенных объектах, другие получили повреждения разной степени. Специалисты “Укргаздобычи” оперативно прибыли на поврежденные объекты. Ими оцениваются последствия и масштабы атаки. Также устанавливается информация о пострадавших”, – сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев сразу после рашистских обстрелов.

Но вместе с понижением добычи голубого топлива произошли и другие фундаментальные изменения: война России против нашей страны привела к падению национальной экономики и снижению потребления газа на 30-40 процентов. Следовательно, отечественные газовые компании вполне могут закрывать большинство потребностей Украины собственной добычей без обращения к большим объемам импорта крайне дорогого европейского газа.

А если помнить, что Украина занимает второе место в Европе по запасам этого вида топлива – в наших недрах находится не менее 1,1 триллиона кубометров голубого топлива, возникает вопрос: каким образом можно нарастить добычу? Потому что потенциал у нас есть и он огромен. И благодаря естественной привилегии мы можем не только полностью обеспечить себя газом, но и продавать его на внешний рынок, покрывая часть потребностей еще стран Евросоюза.

Ключевой элемент энергетической безопасности

Со сменой главы государственного энергохолдинга “Нафтогаз Украины”, которому подчиняется крупнейший добытчик газа “Укргаздобыча”, правительство очертило главные задачи нового руководства: прохождение отопительного сезона, накопление газа в течение зимы и наращивание собственной газодобычи. Учитывая потенциал украинских недр, последний пункт звучит уже не как популистский лозунг, а вполне реальная задача.

“Во время полномасштабной войны “Нафтогаз” был и остается одним из ключевых элементов нашей энергетической безопасности”, – подчеркнул по итогам встречи с новым главой “Нафтогаза” Чернышевым премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Увеличение отечественной газодобычи не только может принести дополнительные средства украинскому бюджету от продажи избытка углеводородов европейским партнерам, что важно в условиях войны с имперской Россией, но и укрепит энергобезопасность Украины.

“Увеличение добычи собственного газа и реализация проектов, которые приблизят нас к энергетической независимости, это наш безусловный приоритет, особенно сегодня, когда враг избрал целью энергетический сектор. Дополнительная добыча газа поможет стабильнее пройти отопительный сезон этого года”, – отметил Алексей Чернышев, который в начале ноября заменил на должности руководителя “Нафтогаза Украины” Юрия Витренко.

Контрнаступление и восстановление добычи

Украина уже начала двигаться в направлении наращивания объемов добычи голубого топлива. Помогают в этом деле наши героические вооруженные силы. Дело в том, что часть месторождений, эксплуатируемых “Укргаздобычей”, находятся в Харьковские области, но с временной оккупацией Россией восточной части Слобожанщины компания была вынуждена сократить добычу газа.

Но, после того, как в сентябре украинские мужественные герои молниеносно провели контрнаступление и отогнали захватчиков, в Харьковской области газовые компании начали постепенно возвращаться в регион и возобновлять работу.

“Благодаря военным, количество находящихся под оккупацией месторождений или в зоне активных боевых действий уже значительно уменьшилось. Мы постепенно получаем доступ к скважинам, объектам инфраструктуры и оборудованию. После разминирования производим ремонтные работы и запускаем их в эксплуатацию. Некоторые инфраструктурные объекты нам уже удалось вывести на довоенные показатели”, – заявил временный исполняющий обязанности генерального директора “Укргаздобычи” Александр Романюк.

В результате освобождения территорий и разминирования “подарков”, которые покинули россияне при позорном отступлении, государственная компания не только возобновила эксплуатацию имеющихся месторождений, что позволяет дополнительно добывать около 500 тысяч кубометров природного газа в сутки, но и начала бурение новых скважин.

“С началом полномасштабной войны нам, как и многим компаниям, пришлось приостановить большинство производственных операций. Но уже через месяц вместе с успехами военных мы начали активно их восстанавливать. Бурение стало ключевым фокусом, ведь именно новые скважины дают наибольший эффект для компенсации естественной убыли и прироста добычи углеводородов”, – отметил Романюк.

Учитывая это, в госкомпании планируют уже в следующем году вернуться к росту добычи углеводородов, прерванной полномасштабной войной. Так в Харьковской области недавно пробурили новую скважину, которая дает 140 тысяч кубометров газа в сутки. Интересно то, что такой результат газовики достигли на почти истощенном месторождении. Госкомпании также удалось вернуть под свой контроль буровые станки, семь месяцев находившиеся на оккупированных территориях. Большинство из них после проведенного ремонта уже возобновили бурение скважин.

Специфика украинской газодобычи

Хотя Украина и имеет большие залежи газа, существуют определенные трудности для их освоения. Дело в том, что в Украине сложная геология и условия залегания углеводородов.

Если в других, богатых полезными ископаемыми, странах залежи голубого топлива находятся на небольшой глубине – до полутора километров, то у нас нужно пробурить гораздо глубже. Это требует больших финансовых ресурсов.

В Арабских Эмиратах можно на 800 метрах попасть в месторождение. В Украине, чтобы попасть в месторождение, нужно пробурить шесть с половиной километров. Это возможно, но дорого”, – рассказал агентству УНИАН директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Тем более бурение в рамках разведки не гарантирует, что буровики сразу попадут на газовые залежи. Обычно все лидеры в газодобыче рассчитывают, что из трех скважин две могут быть пустыми. И есть большая денежная разница, если их бурить, например, в Арабских Эмиратах, или в Украине. Бывают ситуации и хуже: как в Турции, где из 82 пробуренных скважин 81 были “сухими”, то есть они не выдавали газ.

Если говорить о нетрадиционных видах углеводородов (газ плотных пород), то есть тех, которые характеризуются низкой проницаемостью, сложным геологическим строением и другими природными факторами, влияющими на производительность скважин, развитие этих залежей вообще потребует очень больших инвестиций.

“Разрабатывать газ плотных пород – это огромная инвестиция только на то, чтобы понять технологию его правильной добычи. Для того, чтобы доводить залежи до промышленной разработки и реальной добычи, речь идет о сотнях миллионов долларов инвестиций и максимально крутых технологических решениях. Простыми решениями украинский газ не сможет добываться, – продолжил Харченко.

Именно сложная геология может на время отпугнуть от нас потенциальных инвесторов, которые могли бы заинтересоваться разработкой наших недр. Но современные технологии быстро развиваются и то, что было невозможно вчера, становится сегодня возможным и доступным. Также есть один важный нюанс, который сможет сыграть на руку отечественной газодобыче.

Создание условий для инвестирования

Вступив в полномасштабное вторжение против Украины Владимир Путин подписал смертный приговор российской экономике. Значительным ударом для наполнения бюджета РФ стал постепенный отказ Европы от российского газа. Ведение дел со страной террористом стало неприемлемым. Большие, технологические нефтегазовые гиганты покинули Россию и теперь могут заинтересоваться украинскими недрами.

Но не следует забывать, что нам придется конкурировать с другими странами, которые заинтересованы в том, чтобы мировые газовые компании вкладывались и развивали газодобычу в них, речь идет, в частности, о Мексике и странах Ближнего Востока. Учитывая украинскую специфику, правительству нужно будет создать надлежащие условия, чтобы иностранные инвесторы пришли к нам.

“Для газодобывающей отрасли очень важна стабильность налогообложения. Вы можете даже никак ее там не стимулировать – делать низкими налоги – но они должны быть стабильными, потому что когда люди считают расходы на проект, они считают его на 20 лет минимум. И когда у вас нельзя предположить, что будет даже через пять лет с налогообложением вашей нефти и газа, то просто не интересно”, – рассказал эксперт Харченко.

Понятно, что для развития частного сектора газодобычи нужно обеспечить безопасность активов инвесторов, а это возможно только после поражения России.

Развивать государственный сектор с привлечением партнеров

Эксперты считают, что лучше фокусироваться на развитии государственной добычи, потому что из-за войны в Украину в ближайшее время вряд ли кто-то из уважаемых инвесторов самостоятельно решится прийти. Потому что они желают получить, прежде всего, стабильность, а этого, к сожалению, пока у нас нет.

“У Украины наиболее эффективным путем будет развитие внутренней добычи через государственную компанию “Укргаздобыча”, которая нуждается в решительном реформировании и партнерстве. Само партнерство, когда государство будет брать на себя часть рисков, но приведет сюда крупных технологических игроков. Когда это произойдет, у нас есть шанс, что Украина увеличит добычу газа”, – считает Харченко.

Правительство Украины должно создать надлежащие условия не только для развития государственной компании, но и всячески поощрять развитие частных компаний.

Стимулирование развития газовой отрасли важно по нескольким причинам. Во-первых, увеличение предложения газа на рынке снизит его цену для потребителей, что облегчит давление на кошельки украинцев и будет способствовать развитию предприятий, использующих газ. Во-вторых, увеличение доли частных газодобывающих компаний увеличит налоговые поступления в бюджет нашей страны. И, в-третьих, развитие государственного сектора будет гарантировать наличие стратегического запаса газа для коммунальных нужд во время отопительного сезона.

Кроме того, избыток газа можно продавать соседям, которые с радостью будут покупать украинский газ. Развитие этой сферы станет важнейшим стимулом развития национальной экономики.

Вооруженным силам с помощью наших друзей из стран демократического мира следует защитить средствами ПВО хотя бы важнейшие объекты газовой отрасли. Наши враги должны помнить: военные преступления, а именно это российские бомбардировки гражданских объектов в Украине, не имеют срока давности, и все виновные обязательно рано или поздно понесут наказание.

Очень важно, чтобы правительство вместе с Верховной Радой провели добросовестную работу по созданию надлежащих условий для быстрого развития национальной газодобычи. Надо с умом ускорить развитие нашего огромного потенциала. (Дмитрий Шварц, УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий