Китайские покупатели приостановили закупку российской нефти, ожидая подробностей анонсированного США и другими странами “Большой семерки” механизма ограничения цен, который может привести к увеличению дисконта на нефть из России.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трейдеров, знающих этот вопрос.

По данным собеседников агентства, несколько грузов российской нефти сибирской марки ESPO для погрузки в декабре остаются непроданными, и китайские покупатели не спешат закрывать эти сделки, ожидая обнародования максимальной цены на российскую нефть, которую должны объявить страны Большой семерки.

Ценовой лимит планируется ввести вместе с санкциями Европейского Союза против российской нефти, вступающих в силу с 5 декабря. В случае если российская нефть будет продаваться дешевле лимита цены, ее покупатели получат доступ к страховым, банковским и транспортным услугам ЕС.

Ограничение предназначено для того, чтобы удержать поступление сырой нефти от производителя ОПЕК+, чтобы предотвратить глобальный шок предложения, но уменьшить доходы кремля, который ведет войну в Украине.

Марка ESPO пользуется популярностью среди независимых нефтепереработчиков Китая благодаря высокому выходу дизельного горючего и короткому расстоянию доставки. По данным трейдеров, многие участники рынка готовы согласиться на ограничение цены, даже если они официально не поддерживают его, при условии, что уровень не слишком отклоняется от текущих цен.

Однако если уровень будет установлен слишком низким, стороне, ответственной за доставку и страховое покрытие, придется искать способы ее доставки за пределами ЕС, что усложнит процесс и кардинально изменит экономику соглашения.

Ожидается, что страны “Большой семерки” объявят, на каком уровне они установят максимальную цену на российскую сырую нефть, уже в следующую среду, 23 ноября.

Ограничения, поддерживаемые G7 и ЕС, запретят компаниям предоставлять доставку и услуги, такие как страхование, посредничество и финансовая помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если нефть не будет продана ниже согласованной цены.

Ранее обсуждалось установление лимита на уровне между $40 и $60 за баррель – диапазон от стоимости добычи в России до довоенного уровня – но источники отметили, что он может быть выше. Цель лимита – удержать российскую нефть на рынке во избежание скачков цен и в то же время уменьшить доходы Москвы.

ЕС ввел санкции против морского импорта российской нефти, которые начнут действовать с 5 декабря. Тогда же Евросоюз и Великобритания намерены запретить своим компаниям осуществлять перевозку, финансирование и страхование танкеров, транспортирующих российскую нефть. Исключение будут делать для нефти, которая дешевле установленного ценового потолка. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий