Верховная Рада призывает международное сообщество признать и осудить энергетический терроризм российской федерации в Украине.

Соответствующее заявление было одобрено парламентом сегодня, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

“Верховная Рада Украины постановляет:

  1. Одобрить Заявление Верховной Рады Украины относительно энергетического терроризма Российской Федерации (прилагается).
  2. Поручить председателю Верховной Рады Украины обеспечить безотлагательное направление текста Заявления Организации Объединенных Наций, парламентов и правительств иностранных государств, институтов Европейского союза, Совета Европы, других международных организаций и их межпарламентских ассамблей”, – говорится в постановлении.

В заявлении украинского парламента призывают ускорить предоставление современных систем противовоздушной и противоракетной обороны, необходимых для защиты Украины, ускорить поставки высоковольтного оборудования для срочного возобновления бесперебойного питания критической инфраструктуры, а также усилить санкции.

Отдельно в заявлении призывают международное сообщество сплотиться и в соответствии с международными стандартами и процедурами признать Россию государством-спонсором терроризма, а его преступные действия против Украины – геноцидом украинского народа.

“Верховная Рада Украины уверена, что российский вооруженный террор не сможет сломать ни Украину, ни ее друзей и союзников. Напротив – наша солидарность станет крепче, наша Победа неустанно приближается, а зло обязательно будет наказано”, – заключают в заявлении. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий