Узбекистан намерен импортировать газ и электроэнергию из соседних стран на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз. Об этом заявил в среду вице-премьер, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

“Для покрытия спроса, обеспечения внутреннего потребления и решения проблемы на сегодняшний день мы ведем переговоры, чтобы импортировать газ и электроэнергию из соседних стран, а не через какой-то альянс или союз”, – сказал Мирзамахмудов.

Он уточнил, что узбекская сторона ведет переговоры по покупке энергоресурсов исходя из национальных интересов, на основе коммерческого контракта, купли-продажи, “а не через передачу своих энергосетей”. Глава Минэнерго не назвал объемов импорта энергоресурсов и страны-поставщики.

Газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют обеспечивать добычу газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м в год. Однако из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние 15 лет существенно снизились.

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле в конце ноября обсуждали создание “тройственного газового союза” с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий