Международное энергетическое агентство (MЭA) прогнозирует рост мировых мощностей возобновляемой энергетики вдвое к 2027 году – до 5,64 тыс. ГВт. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет MЭA.

Прогнозируется, что глобальная мощность энергетики за 5 лет вырастет на 2,4 тыс. ГВт, что равняется всей мощности электроэнергетики Китая сегодня. По сравнению с прогнозом от 2021 г. ожидания в текущем году выросли на 30%.

Проблемы с энергетической безопасностью в результате войны в Украине способствуют увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии. Наращивание мощностей возобновляемой энергетики также обусловлено действиями США, Китая и Индии – правительства стран реализуют рыночные реформы для поддержки строительства новых энергетических комплексов быстрее, чем планировалось ранее.

“Возобновляемая энергетика развивалась хорошими темпами, но глобальный энергетический кризис подтолкнул мир к более стремительному росту, поскольку страны стремятся извлечь выгоду из преимуществ энергетической безопасности. В следующие 5 лет в мир может добавиться столько энергетических мощностей, сколько было создано за предыдущие 20 лет”, – отметил исполнительный директор MЭA Фатих Бирол.

Как отмечает MЭA, на возобновляемые источники энергии придется более 90% глобального роста электроэнергетики в течение следующих пяти лет. Таким образом, эта отрасль станет крупнейшим мировым источником энергии к началу 2025 г.

Глобальное производство электроэнергии с помощью солнечных панелей увеличится почти втрое к 2027 г., став крупнейшим источником энергии в мире, тогда как ветрогенерация вырастет вдвое. При этом спрос на биотопливо вырастет на 22% к 2027 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий