Пробка из танкеров с нефтью из Казахстана у проливов Босфор и Дарданеллы продолжает расти на фоне сообщений, что Анкара требует уточнения их страхового статуса, пишет агентство Bloomberg.

“26 танкеров, которые перевозят более 23 млн. баррелей нефти из Казахстана, пока не могут пройти через проливы Босфор и Дарданеллы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что танкеры “продолжают накапливаться в турецких проливах на фоне безуспешных попыток согласовать решение проблемы страхования, вызванной санкциями на российское сырье”.

Агентство пишет, что в это время года танкерам часто приходится ждать несколько дней в проливах через короткий световой день и плохую погоду. Однако, как отмечается в сообщении, в отчете местного портового агента говорится, что экипажам судов необходимо предоставить подтверждение страхового статуса, и это, по утверждению Bloomberg, также тормозит прохождение танкеров через проливы.

Ранее агентство написало, что танкеры с казахстанской нефтью не могут покинуть Черное море и добраться до пунктов назначения, поскольку Турция требует доказательств того, что они должным образом застрахованы.

В конце ноября Анкара объявила, что танкеры, проходящие по проливам, причем не только с российской нефтью, должны будут предоставить письма от страховых компаний, гарантирующих страховое покрытие в турецких водах. Такие меры Анкара приняла в связи с решением G7, ЕС и Австралии разрешать страховать суда, перевозящие российскую нефть, только в том случае, если нефть на борту покупается по цене $60 за баррель или ниже.

Официальные лица США и Великобритании настаивают на том, чтобы Турция пересмотрела свое требование о подтверждении страхового статуса, учитывая, что грузы из Казахстана не подпадают под решение о “потолке цен”.

В пресс-службе Минэнерго Казахстана ранее заявили, что танкеры с казахстанской нефтью “застряли” на шесть суток у проливов Босфор и Дарданеллы, но зимой это нормальная ситуация.

“Для зимнего сезона это нормальное ожидание, в прошлом году ожидания в проливах в декабре было около 14 дней. Что касается страховых писем – детали выясняются”, – сообщили в пресс-службе. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий