Потоки российской нефти в Турцию, утроившую закупки после начала полномасштабной войны России в Украине, оказались под угрозой. Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод STAR полностью приостановил импорт российского сорта Urals, сообщает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.

Завод, принадлежащий азербайджанской группе Socar и обеспечивающий 25% нефтепереработки в Турции, в ноябре сократил закупку сырья у России вдвое – с 700 до 300 тысяч тонн в месяц, а в декабре решил отказаться от них полностью.

Хотя Турция не присоединилась к западным санкциям и вступившему в силу с 5 декабря “потолку” цен, торговое подразделение Socar предпочитает не связываться с российскими баррелями из-за риска вторичных санкций, говорят источники Reuters.

“Сейчас все опасаются совершать операции с РФ, которые могут подвергнуться санкциям, в частности во вторичные”, – пояснил один из них.

Турция стала ключевым покупателем российской нефти, наряду с Индией и Китаем убирая баррели, от которых отказались европейские страны. Если в январе потоки в Турцию составляли менее 100 тыс. баррелей в сутки (б/д), то в октябре достигли рекордных 380 тысяч.

В ноябре, впрочем, нефтяной экспорт в Турцию обрушился почти вдвое – до 210 тыс. б/д в неделе, завершившейся 2 декабря. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий