Действительно ли Украина продает электроэнергию в ЕС, пока население сидит без света? Россия распространяет множество фейков о работе энергосистемы. ЭП опровергает наиболее распространенные тезисы враждебной пропаганды.

На днях Украина пережила восьмую массированную ракетную атаку россиян на энергетическую систему. На фоне поражений на фронте и неудачных попыток погрузить страну во тьму и холод российские террористы решили атаковать на информационном фронте.

Враг прибегает к распространению манипуляций и фейков о работе украинской энергосистемы и энергетиков. Цель агрессора – переложить ответственность за трудности, с которыми сталкиваются украинцы из-за отсутствия электричества, воды, тепла и связи из Москвы на Киев.

Большинство украинцев понимают, кто действительно отвечает за попытки терроризировать гражданское население, однако часть людей верит российским пропагандистам. В этой статье “Экономическая правда” опровергает их наиболее распространенные положения.

В ходе подготовки материала были использованы материалы Минэнерго, “Укрэнерго” и Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

“Украинцы сидят без электричества, потому что его продают за границу”

Это главный фейк, недавно даже прозвучавший в эфире телемарафона “Единые новости” из уст знакомой Путину бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко. Мол, пока большинство населения остается без света, Украина продолжает коммерческий экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы зарабатывать на этом деньги.

Основанием такого заявления является информация Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) о том, что в отдельные дни определенные объемы электроэнергии передаются из энергосистемы Украины в другие страны.

Какие данные действительно публикует ENTSO-E?

“На сайте ENTSO-E есть дашборд (информационная панель) с вкладкой Scheduled Commercial Exchanges, то есть коммерческие поставки. Там у Украины и на импорт, и на экспорт – ничего”, – объясняет гендиректор YASNO Сергей Коваленко.

Кроме того, на сайте ENTSO-E есть вкладка Cross-Border Physical Flow, где показывается результат балансировки систем. “Украина получает определенные объемы электроэнергии от систем европейских стран и отдает те же объемы в системы европейских стран, балансируя их”, – добавляет Коваленко.

Однако эти перетекания не являются коммерческим экспортом. Украина официально прекратила экспорт электроэнергии 10 октября, когда россияне начали уничтожать энергетическую инфраструктуру. С тех пор на внешние рынки не был продан ни один киловатт.

“Экономить нет смысла, мы и так это делаем, когда сидим без света”

Экономить нужно. Уменьшение использования бытовых и других приборов помогает энергетикам быстрее восстановить стабильное электроснабжение после очередных обстрелов ракет. Если не уменьшить потребление, пользователи будут дольше оставаться без света, что и является ключевой целью российских атак.

Именно поэтому после новых повреждений инфраструктуры энергетики просят снизить потребление электроэнергии с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00.

“Война началась давно, а выключают только сейчас. Это сговор государства и энергетических компаний”

Инфраструктура страдала из-за атак кафиров с начала войны, но тогда удары были по некритическим объектам, хотя и важным в локальном измерении. С октября террор россиян вышел на новый уровень: они начали обстреливать критическую инфраструктуру, пытаясь погрузить Украину во тьму и холод.

Крылатые ракеты и дроны атакуют объекты генерации и распределения. Разрушения подвергаются ТЭС и ГЭС, трансформаторные подстанции и высоковольтные линии.

По словам руководителя энергетической компании ДТЭК Максима Тимченко, цели для обстрелов российским военным помогают определять их энергетики. Именно поэтому эти атаки создают отечественной энергосистеме максимум проблем, из-за чего приходится прибегать к отключениям потребителей.

“Власть скрывает правду о разрушении, все не так страшно”

На самом деле, ситуация в энергетике крайне сложная, но контролируемая. Выводы о масштабах разрушений можно сделать по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля. Он заявил, что в Украине не осталось ни одной тепловой или гидроэлектростанции, которая не была бы обстреляна россиянами.

Более того, Украина уже пережила первый блекаут в истории, во время которого останавливались все атомные энергоблоки страны.

Почему власти не называют объекты, в которые попадают ракеты кафиров? Это логично, поскольку информация о попадании и масштабах разрушений поможет врагу провести корректировку огня и нанести еще больший вред энергетике.

“Для защиты инфраструктуры от российских атак ничего не делается”

Без военных защитить энергосистему невозможно и системы ПВО уже сбивают большинство российских ракет. Энергетики тоже пробуют защитить объекты. Это позволяет снизить масштабы разрушений.

Ключевое для Украины – получить от союзников принципиально новые системы ПВО. Партнеры Киева это понимают, ведь если сейчас Украина потеряет свою энергосистему, то завтра может потерять Евросоюз.

“Энергетикам не помогают преодолевать последствия разрушений”

Это неправда. Чиновники находятся в постоянной связи с представителями энергетических компаний и координируют их работу. Кроме того, многие страны передают Украине оборудование и деньги для восстановления энергосистемы.

С начала Великой войны помощь поступала от США, Канады, Франции, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Латвии, Литвы, Японии, Бельгии, Польши, Германии, Италии, Испании. Передать оборудование готовится ряд других стран.

“Россия уничтожит всю энергосистему и погрузит Украину во тьму и холод”

Эффективность ПВО улучшается. Во время последнего обстрела военные сбили 60 из более чем 70 выпущенных оккупантами ракет. Однако в случае попаданий после каждой следующей атаки украинцы могут оставаться без света дольше, чем раньше.

Дело в том, что после каждого обстрела страна теряет уникальное оборудование, необходимое для восстановления энергосистемы. Уже сейчас с этим есть большие проблемы, а на изготовление нового уходит четыре-пять месяцев.

Украина имеет разветвленную мощную энергосистему, которая создавалась в советские времена в расчете на высокий уровень потребления гигантами промышленности.

Значительная проектная мощность украинской энергосистемы и ежедневная героическая работа энергетиков по восстановлению поврежденных объектов не позволят россиянам устроить апокалиптический сценарий с выключением света по всей стране. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий