Российские захватчики 7 декабря завезли на территорию захваченной ими Запорожской атомной электростанции несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Град” и готовят очередные провокации, сообщила НАЭК “Энергоатом” в “Телеграм-канале” в четверг.
Как уточнили в “Энергоатоме”, РСЗО захватчики разместили возле энергоблока №6, рядом со стан-ционным сухим хранилищем отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ), где раньше они в тайном ре-жиме строили некоторые “защитные сооружения”, нарушая все условия организации ядерной и ра-диационной безопасности.
В компании прогнозируют наиболее вероятную готовящуюся оккупантами провокации – обстрелы “Градами” непосредственно с площадки ЗАЭС противоположного берега Днепра, в частности, Нико-поля и Марганца, таким образом, воспользовавшись “прикрытием” энергоблоков и СХОЯТ.
“Обращаемся к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о дополнительном размещении РСЗО “Град” непосредственно на площадке ЗАЭС. И еще раз призываем создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации”, – подчеркнули в “Энергоатоме”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий