Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам Международной конференции солидарности с народом Украины в Париже с шестью практическими инициативами по преодолению российского энерготеррора: энергооборудованию и LED-лампе, импорту 2 ГВт э/э и 2 млрд. куб. м газа, энергомиссии ЕС и Парижского координационного механизма.

“Когда будет гарантирована энергостойкость Украины в этот зимний период, будет гарантировано, что не появятся новые волны массовой миграции из нашей страны в ваши страны, будет гарантировано и то, что России не помогут никакие удары, никакие блекауты, поиск оружия где-то там, в Иране, или других местах”, – заявил глава Украины.

“России придется думать, как остановить агрессию. Энергетика – один из ключей от этого. Я верю, что этот ключ будет в наших и ваших руках”, – подчеркнул Зеленский.

Рассказывая об этих шести шагах в поддержку Украины, президент отметил, что, во-первых, нужно несколько категорий оборудования – трансформаторы, оборудование для восстановления высоковольтных сетей, газотурбинные и газопоршневые энергоблоки. По его словам, украинские специалисты в Париже могут предоставить все детали этого необходимого оборудования.

Во-вторых, отметил Зеленский, как минимум до завершения этого отопительного сезона Украина нуждается в аварийной поддержке со стороны европейской энергосистемы – то есть поставки электричества из стран Евросоюза в Украину объемом до 2 ГВТ. По его словам, чтобы это произошло, необходимо решение европейской сети системных операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E – ИФ-У) увеличить импортную мощность, детали которого также знают находящиеся в Париже украинские специалисты.

“Такая поддержка может стоить около EUR800 млн. в текущих ценах. Но это гораздо меньше, чем может нам всем стоить блекаут. Я призываю вас сделать одними из практических результатов этой конференции согласование всех решений”, – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что третьим практическим шагом является поддержка снабжения дополнительно 2 млрд. куб. м природного газа, поскольку из-за повреждений российскими обстрелами украинской энергосистемы в настоящее время тратится гораздо больше газа, чем предполагалось.

В-четвертых, сообщил президент, Евросоюз по аналогии с постоянными наблюдательными миссиями МАГАТЭ на все украинские атомные электростанции мог бы направить специальные миссии на объекты критической энергетической инфраструктуры, задействованные в энергообеспечении Украины.

“Такие миссии ЕС могут стать фактором стабилизации ситуации и должного международного контроля”, – заявил глава украинского государства, добавив, что от этих объектов напрямую зависит стабильность “всего нашего энергорегиона”.

По словам Зеленского, пятым практическим результатом международной конференции могла бы стать договоренность о финансировании проекта по закупке LED-ламп для Украины.

“Это может показаться кому-то не столь существенным, но 50 млн. LED-ламп позволят сохранить около 1 ГВт электричества. Учитывая, что средний дефицит нашей энергосистемы около 2,5 ГВТ, этот проект также мог бы существенно помочь”, – отметил президент.

Наконец, он предложил создать специальный механизм координации усилий – Парижский механизм – который позволит давать своевременные и эффективные ответы на каждый вызов российского энерготеррора.

“Пока у нас нет, к сожалению, такой современной системы ПВО, которая могла бы сбивать 100% российских ракет и дронов, но мы можем создать такую систему принятия решений, которая может на 100% лишить смысла террористическую тактику России”, – подчеркнул Зеленский. международная конференция.

Как ранее отмечал премьер Украины Денис Шмыгаль, в результате восьми волн российских ракетных ударов с 10 октября, в которых также использовались дроны-камикадзе, были повреждены все тепловые и гидроэлектростанции в стране, а также около 40% объектов высоковольтной сети.

В частности, ракетная атака 23 ноября впервые привела к блекауту украинской энергосистемы, от нее были отключены все атомные энергоблоки. Даже после устранения блекаута многие регионы страны живут в режиме аварийных отключений, в то время как другие – в режиме плановых. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий