Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль и министр энергетики Украины Герман Галущенко подписали двухлетнюю совместную рабочую программу с целью возобновления украинской энергосистемы после разрушений, вызванных российской военной агрессией, сообщило Министерство энергетики.

“Программа была подписана в парижской штаб-квартире МЭА по результатам встречи Фатиха Бироля и Германа Галущенко”, – отметили в министерстве.

Совместная рабочая программа сосредоточена на ключевых краткосрочных и долгосрочных энергетических приоритетах Украины с акцентами на энергетической безопасности, переходе на чистую энергию и плане восстановления энергетического сектора.

Согласно программе МЭА будет оказывать поддержку Минэнерго в разработке Энергетической стратегии до 2050 г. В программе очерчены направления сотрудничества, включая безопасность энергетической системы, энергосбережение, низкоуглеродистый водород, возобновляемые источники энергии, биогазы, а также работа с данными и статистикой.

Как проинформировали в Минэнерго, в контексте усиления энергетической безопасности МЭА будет оказывать помощь правительству Украины в оценке существующих принципов инвестирования в энергетическую систему и в разработке рекомендаций по их усовершенствованию.

“Усиленная безопасность и переход на безуглеродную энергию – это фундаментальные принципы, на которых будут базироваться процессы восстановления энергетического сектора Украины после победы. Несмотря на войну, мы не отказываемся от предыдущих планов развивать возобновляемую энергетику и поддерживать общемировой тренд “зеленого” перехода”, – заявил Галущенко.

По его словам, совместная программа с Международным энергетическим агентством будет способствовать привлечению качественной экспертизы, лучших мировых практик и широкому внедрению новейших технологий для восстановления современной энергетической системы Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий