США: добыча сланцевой нефти будет продолжать расти быстрыми темпами, – EIA

Согласно прогнозу США в понедельник, добыча нефти из Пермского сланцевого бассейна в январе достигнет рекордных 5,6 млн. баррелей в сутки (б/д), но рост составляет треть от темпов сентября, сообщает Reuters со ссылкой на данные EIA. Согласно прогнозам Управления энергетической информации США (EIA) в ежемесячном отчете о производительности бурения, добыча в самом большом бассейне сланцевой нефти…

Молдова будет судиться с “Газпромом” из-за невыполнения контракта

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что Кишинев подаст в суд на российский “Газпром” за невыполнение контракта, подписанного с Moldovagaz. Об этом Спыну заявил в интервью DW. “Энергетический кризис, который сейчас переживает Молдова, порожден “Газпромом”-Кремлем. И я хочу, чтобы меня услышали, когда я это говорю. Если бы этот концерн сегодня выполнял…

Украина: Еврокомиссия профинансирует 30 млн. LED-ламп – это покроет часть дефицита энергосистемы

Еврокомиссия профинансирует около 30 млн. светодиодных ламп для Украины, о необходимости такой поддержки заявил президент Зеленский. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в своем Twitter. “Мы профинансируем около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины”, – написала она. Глава Еврокомиссии отметила, что если 50 миллионов таких ламп от партнеров будут доставлены в Украину,…

Украина: Макрон заявил о договоренности по выводу тяжелого вооружения с Запорожской АЭС

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о договоренности по выводу тяжелого вооружения с Запорожской АЭС, оккупированной российскими войсками. Об этом он сказал на Международной конференции в Париже, пишет Reuters. По его словам, ведутся переговоры об условиях реализации этого. “Нам удалось защитить Чернобыль, и наша цель – защитить Запорожье. Ближайшие недели будут решающими”, – цитирует Макрона Reuters.…

Украина: Зеленский назвал 6 шагов преодоления энерготеррора России

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам Международной конференции солидарности с народом Украины в Париже с шестью практическими инициативами по преодолению российского энерготеррора: энергооборудованию и LED-лампе, импорту 2 ГВт э/э и 2 млрд. куб. м газа, энергомиссии ЕС и Парижского координационного механизма. “Когда будет гарантирована энергостойкость Украины в этот зимний период, будет гарантировано, что не…

Украина и МЭА подписали двухлетнюю программу восстановления энергетики

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль и министр энергетики Украины Герман Галущенко подписали двухлетнюю совместную рабочую программу с целью возобновления украинской энергосистемы после разрушений, вызванных российской военной агрессией, сообщило Министерство энергетики. “Программа была подписана в парижской штаб-квартире МЭА по результатам встречи Фатиха Бироля и Германа Галущенко”, – отметили в министерстве. Совместная рабочая программа сосредоточена…