Кремль не решился пойти на жесткие меры в ответ на санкции против нефтяной отрасли, которые ввели Евросоюз и страны G7.

Указ президента, который готовится уже почти две недели, не будет включать прямого запрета на нефтяной экспорт в страны, присоединившиеся к «потолку цен», сообщили Bloomberg чиновники, знакомые с ситуацией.

В документе, который, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, будет опубликован в ближайшее время, конкретные государства не упоминаются вообще, говорят источники агентства. Нет в нем и каких-либо ограничений на размер скидки, которую нефтяники дают своим покупателям. Отсутствует и нижний лимит стоимости нефти – своего род «пол цен», который в Кремле рассматривали как противовес «потолку».

В указе, по словам источников Bloomberg, лишь запрещается упоминать «потолок цен» в контрактах на поставки нефти. Но Запад этого и не требует. При этом цена этих поставок может быть любой – в том числе в рамках установленного лимита: не выше $60 за баррель.

Документ окончательно не согласован, но, по словам источников, в правительстве намерены наблюдать за ситуацией в течение первого квартала, чтобы оценить влияние потолка, прежде чем предпринимать какие-то ответные меры. На прошлой неделе предполагалось, что Кремль может либо ввести фиксированную нижнюю цену на нефть, которая будет регулярно пересматриваться, либо ограничить предельную скидку, которую нефтяники дают своим клиентам, сообщал Bloomberg.

В последние месяцы России удавалось добывать и экспортировать нефть в объемах, близких к максимальным. Но доходы стали падать из-за того, что в преддверие эмбарго ЕС 5 декабря и ожидавшегося введения потолка нефть Urals сильно подешевела. Ее цена в начале декабря скатилась к отметке $43 за баррель, сообщило в среду Международное энергетическое агентство, тогда как Brent стоила $75-88.

В результате доходы от экспорта нефти упали в ноябре на $700 млн. по сравнению с предыдущим месяцем, составив $15,8 млрд. При этом совокупный экспорт, включая трубопроводный, вырос на 270 000 баррелей в сутки до 8,1 млн. баррелей (максимум с апреля). Добыча увеличилась на 90 000 баррелей до 11,2 млн. баррелей в сутки; это всего на 200 000 баррелей меньше довоенного уровня. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий