Государственное предприятие НАЭК “Энергоатом” получило 212,6 млн. грн. чистой прибыли по результатам 9-ти месяцев 2022 г.

Об этом говорится в промежуточном отчете эмитента ценных бумаг за 3 квартал 2022 года, опубликованном на официальном сайте компании.

По данным отчета о финансовых результатах, чистый доход от реализации за этот период составил 98,875 млрд. грн., что в 2,5 раза больше аналогичного периода 2021 года. Именно от продаж электроэнергии было получено 98,149 млрд. грн.

В то же время за 9 месяцев прошлого года показатель чистой прибыли достиг 2,3 млрд. грн.

Как отмечено в примечаниях к промежуточной сокращенной финансовой отчетности, из-за военной агрессии российской федерации в 2022 г. существенно ухудшились условия реализации инвестиционных проектов “Энергоатома”, была приостановлена реализация таких проектов: “Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ” и “Реконструкция железнодорожного участка от станции “Вильча” до станции “Янов” в зоне отчуждения Иванковского района Киевской области”.

Также в “Энергоатоме” прокомментировали и сокращение производства электрической энергии. По официальным данным компании, объем реализуемой электрической энергии за 9 месяцев 2022 года снизился на 19,61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На дату отчетности основными дебиторами ГП НАЭК “Энергоатом” являются ГП Гарантированный покупатель и ЧАО НЭК Укрэнерго, а также ГП Энергорынок (основной покупатель электрической энергии по регулируемым тарифам, задолженность которого сформировалась до 30.06.2019).

В отчетности указано и о беспроцентных возвратных финансовых пособиях, предоставленных “Энергоатомом”.

В частности, АО “Энергетическая компания Украины” должно до 31 декабря 2022 года вернуть 500 млн. грн., которые были предоставлены в августе 2022 года.

Также до 20 декабря 2022 г. ГП “Укруголь” должно было вернуть 500 млн. грн., которые были предоставлены в декабре 2021 г.

“Для обеспечения надлежащего выполнения обязательств по договору финансовой помощи одновременно заключен договор залога имущественных прав между ГП “НАЭК “Энергоатом”, ГП “Укруголь” и ПАО “Центрэнерго””, – говорится в отчете.

В частности, в “Энергоатоме” указали, что резкое ухудшение ситуации на рынке электрической энергии из-за военных действий РФ привело к многочисленным случаям ненадлежащего выполнения контрагентами своих обязательств по двусторонним договорам. В частности, контрагенты “Энергоатом-Трейдинг” массово обращаются по поводу уменьшения ранее законтрактованных объемов электрической энергии. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий