Швейцария: компания Vitol Group вышла из крупнейшего нефтяного проекта России

Швейцарская нефтетрейдинговая компания Vitol Group вышла из крупнейшего нефтяного проекта России “Восток Ойл”, говорится в заявлении компании. Консорциум Vitol и сингапурская Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. (75% – Vitol, 25% – MME) приобрел 5% в уставном капитале Восток Ойл примерно за 3,5 млрд. евро в октябре 2021 года. В июле 2022 г. Vitol сообщил…

Польша готова к запрету российской нефти

Министр климата и окружающей среды Анна Москова заявила, что Польша готова к российскому запрету на продажу нефти странам, вводящим ограничения цен, поскольку страна сократила потребление российской сырой нефти и обеспечила альтернативные поставки от таких производителей, как Саудовская Аравия, сообщает Reuters. В этом месяце страны Большой семерки (G7) и союзники, включая Польшу, согласовали ограничение цены на…

Украина: более 1100 компаний из 27 стран хранят газ в подземных хранилищах

В 2022 г. более 1100 компаний из 27 стран мира являются заказчиками услуг украинских ПХГ, сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” “Портфолио клиентов “Укртрансгаза” – Оператора газохранилищ Украины не просто осталось на довоенном уровне, а продолжило расти. Общая география заказчиков услуг украинских ПХГ охватила три континента: Европу, Азию и Северную Америку”, – говорится в сообщении. “Мы…

Мир: атомная энергетика – не панацея от изменения климата

Эколог и лауреат альтернативной Нобелевской премии The Right Livelihood Award Владимир Сливяк больше тридцати лет занимается проблемами ядерной энергетики. За это время ему и его коллегам удалось остановить строительство атомной станции в Калининградской области, отправку в Россию отработанного топлива от болгарской АЭС, развернуть кампанию против ввоза в страну обедненного урана из Германии. Владимир Сливяк рассказал…

Украина: альтернативные источники энергии для дома – преимущества и недостатки

В условиях ежедневных отключений электроснабжения в Украине, по-видимому, каждый задумывался об альтернативных источниках энергии. Какими они бывают и имеют ли недостатки. Настроить свой быт и создать комфорт в помещении невозможно без электричества. Ведь большинство приборов, таких как микроволновка, холодильник, бойлер, духовка, а также роутер и другая техника, не работают без света. Поэтому альтернативные источники энергии…

Украина: итоги года – энергосистема объединилась с ЕС и устояла под обстрелами российских террористов

В 2022 г. украинская энергосистема устояла под ракетными ударами России и объединилась с европейской энергосетью. Однако из-за разрушения возник существенный дефицит электроэнергии и начались отключения света. Новый год принесет нам изменения в энергоснабжении и возобновлении энергетики. Энергетическая отрасль Украины без преувеличения пережила самый сложный год в истории. Героизм, профессионализм и изобретательность украинских энергетиков стали поводом…