В условиях ежедневных отключений электроснабжения в Украине, по-видимому, каждый задумывался об альтернативных источниках энергии. Какими они бывают и имеют ли недостатки.

Настроить свой быт и создать комфорт в помещении невозможно без электричества. Ведь большинство приборов, таких как микроволновка, холодильник, бойлер, духовка, а также роутер и другая техника, не работают без света. Поэтому альтернативные источники энергии активно обсуждаются среди украинцев.

Кто-то только присматривается и изучает информацию, а другие уже успели установить солнечные панели и даже помогают землякам в это кризисное время.

В чем преимущества альтернативной энергии

Ни для кого не секрет, что солнечные лучи, ветер, море, реку или даже тепло земли можно использовать для выработки энергии. К этому выводу пришли ученые еще в XIX веке, однако только теперь благодаря современным технологиям возобновляемые ресурсы удается превратить в небольшие электростанции.

Альтернативные источники энергии имеют немало преимуществ, в частности, таким образом можно:

– снизить счета за электроэнергию и стать энергетически независимыми, что сейчас очень актуально для украинцев;

– повысить устойчивость вашего дома при отключениях электроэнергии, ведь жильцы такого энергоэффективного жилья не столкнутся с проблемами блэкаута;

– помочь экологии. Переход на альтернативные источники питания уменьшит потребление света, производимого в результате сжигания ископаемого топлива. А это существенно снизит количество вредных парниковых газов в атмосфере;

– поднять стоимость собственной недвижимости. Сейчас на рынке аренды и покупки жилья большой популярностью пользуются загородные дома с альтернативными источниками электричества: люди ищут жилье, в котором можно максимально комфортно пережить эту сложную для Украины зиму. Актуальными возобновляемые источники питания будут и в будущем, так что оборудованная ими недвижимость может значительно возрасти в цене.

В зависимости от мощности устройства накопления электричества может хватить даже для питания большого многоквартирного дома или целой улицы.

Самыми популярными источниками альтернативной энергии являются:

– солнечные панели,

– ветроэнергетические установки,

– тепловые насосы

Солнечные электростанции

Солнечные панели – один из самых популярных альтернативных методов получения энергии не только в Украине, но и во всем мире.

Как работают солнечные панели? Независимо от конструкции и характеристик, все они обладают антиотражающим слоем. Солнечные лучи, которые можно вообразить потоком маленьких частиц фотонов, ударяются о панель и выбивают электроны, чей поток и приводит к выработке электричества.

Фактически солнечные батареи собирают чистую энергию с постоянным током, передают ее в инвентарь, где она превращается в энергию с переменным током, что и питает здание.

Устанавливать такие панели можно как на крыше, так и на приусадебном участке. Для дома достаточно 12 устройств, которые покроют большую часть потребностей жителей. И все же перед их покупкой следует проконсультироваться со специалистами, которые точно рассчитают количество и мощность панелей для питания именно вашего дома.

Кроме этого, нередко ими украшают балконы. Таким образом, украинцы могут получить энергетическую независимость даже в квартире.

Казалось бы, солнечные панели имеют только преимущества, ведь солнце светит всегда, даже в холодное время года. Но в этом таится и существенный их недостаток.

Хотя солнечные панели работают в любую погоду, однако во время повышенной облачности электричества производится значительно меньше, чем в погожие летние сутки. Кроме того, зимой день значительно короче и фотоэлементы могут покрываться слоем снега или льда. В таких условиях полностью обеспечить здание светом сложно. Поэтому лучше выбирать солнечные панели с аккумулятором, чтобы то электричество, которое вы не употребили, можно было накапливать, хранить и использовать позже.

Также следует обратить внимание на:

– тип панелей

Сегодня значительным спросом пользуются моно- и поликристаллические батареи. Первые могут похвастаться более высокой мощностью, но и значительно большей ценой. Если вы рассматриваете солнечные панели как устройство, которое должно быстро окупиться и впоследствии приносить прибыль, рекомендуем обратить внимание на поликристаллические конструкции.

– производитель

В Украине большая часть солнечных панелей китайского производства. И такие устройства значительно дешевле европейских. Но при покупке стоит узнать, есть ли компания-производитель в списке Tier-1, какой ее класс (выбирайте класса А) и как эти панели производят (предпочитайте автоматизированное, тогда герметичность конструкции будет выше).

– сертификаты качества и гарантии

Особое внимание следует обратить на независимые сертификаты качества. Благодаря им можно определять, насколько реальное значение мощности отличается от заявленного производителем, а также как повышение или снижение температуры модуля влияет на напряжение.

Также следует учесть, что окупаемость солнечной станции составляет в среднем от 5 до 10 лет. Поэтому важно, какой будет производительность устройства за это время. Если вы выбираете солнечные панели уровня Tier-1, то за 10 лет ежедневной эксплуатации их мощность сократится не более чем на 10%. А вот изделия уровня Tier-3 гарантии равномерного понижения мощности не имеют.

Ветроэнергетические установки

Этот альтернативный источник энергии часто называют малыми ветряными мельницами. По сути, система и является ветряной мельницей: сила ветра двигает лопасти турбины, а энергия, которая при этом производится, передается ротору генератора.

Среди преимуществ ветроэнергетической установки:

– безопасность – такие конструкции не загрязняют среду и не представляют угрозы во время эксплуатации;

– бесконечный источник энергии, если установить устройство в ветряных регионах;

– простота эксплуатации, ведь дополнительно чистить ветряную мельницу, как солнечные панели зимой, не нужно.

Обычно для частных домов используются ветроэнергетические установки с мощностью до 10 кВт. Они способны производить достаточно энергии для покрытия всех потребностей жителей. А вот для бизнеса, в частности, гостиниц, фермерских хозяйств, средних производств, нужны турбины до 500 кВт.

Однако установка ветроэнергетической станции зависит не только от желания человека, но и местности, где турбина будет работать. Поэтому украинцам стоит оценить, насколько ветреным является регион, то есть будет ли такая конструкция приносить достаточное количество энергии.

При этом не стоит брать за основу только базу данных Укргидрометцентра, ведь там указана скорость ветра на высоте 10 метров, тогда как ветровые турбины будут значительно выше – от 17 до 30 метров. Более подробную картину покажут комплексные исследования.

В то же время эксперты уверяют: ветер можно поймать в любом украинском регионе, особенно, если местность имеет реки, долины, холмы или море.

Но есть в этом виде альтернативного источника питания и недостатки. Так, по сравнению с солнечными панелями их окупаемость значительно длительнее – от 10 лет. На это влияет и разница “зеленого” тарифа для использования ветра и солнца. Кроме этого, ветровые турбины требуют больших капиталовложений в начале эксплуатации: такие конструкции более сложные, а потому оборудование и монтажные работы дороже.

Также ветроэнергетические установки могут создавать значительный шум, что отнюдь не придется по нраву соседям. Поэтому такие конструкции идеально подойдут для сельской местности, где приусадебные участки могут быть большими, а расстояние между домами позволит эффективно и с комфортом для всех использовать ветровые турбины.

Тепловые насосы

Еще одним довольно популярным видом альтернативной энергии есть тепловые насосы. Они помогают отапливать квартиру, используя тепловую энергию. Альтернативным источником при этом служит земля, воздух или грунтовые воды.

Тепловые насосы имеют немало преимуществ. В частности это:

– автономность – процесс полностью не зависит от времени года или суток, поэтому устройство может бесперебойно работать все время;

– эффективность – при правильной установке и при благоприятных условиях тепловые насосы являются неисчерпаемым и стабильным источником тепла;

– практичность и простота в эксплуатации – такие устройства используют для теплоснабжения, подогрева воды и кондиционирования.

Тепловые насосы быстро окупаются. Достаточно всего несколько лет, чтобы это устройство начало работать в плюс. Следовательно, тепловые насосы гораздо выгоднее, чем любые котлы или бойлеры.

Но это устройство имеет и недостаток. Работает тепловой насос на электричестве и при частых отключениях света он не принесет желаемого результата.

Несмотря на это, конструкция очень простая и экономная. Тепловой насос нуждается в электричестве только для работы компрессора и циркуляционного насоса, а коэффициент преобразования энергии может составлять 4 – 6 и выше. Следовательно, каждый потребленный киловатт света превращается в 3 – 5 киловатт тепла, что помогает сэкономить на отоплении до 80%.

Тепловые насосы имеют немало моделей, каждая из которых предлагает потребителям больше возможностей и преимуществ. Поэтому при покупке важно:

– правильно рассчитать мощность устройства, чтобы покрыть все теплопотери дома, особенно в холодное время года. При этом следует обратить внимание на климатические особенности местности;

– предусмотреть, какое количество тепла должно подаваться в квартиру в течение часа;

– если используется насос воздух-воздух, выберите точку бивалентности, то есть критическую отметку, когда тепловой насос должен перейти на резервный обогрев.

Только при правильном расчете тепловой насос будет показывать свою максимальную эффективность. Поэтому рекомендуем не экономить и обратиться за помощью к специалистам, ведь неудачная покупка может привести к еще большим затратам.

Украинцы быстро внедряют в свою жизнь инновационные технологии и начинают все чаще переходить на альтернативные источники энергии. И это хорошая динамика, так становятся все ближе к европейскому быту со всеми средствами комфорта и смарт-решениями. (Юлия Михайлова, Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий