Министр климата и окружающей среды Анна Москова заявила, что Польша готова к российскому запрету на продажу нефти странам, вводящим ограничения цен, поскольку страна сократила потребление российской сырой нефти и обеспечила альтернативные поставки от таких производителей, как Саудовская Аравия, сообщает Reuters.

В этом месяце страны Большой семерки (G7) и союзники, включая Польшу, согласовали ограничение цены на российскую морскую нефть на уровне $60 за баррель. В ответ президент России Владимир Путин во вторник подписал указ, запрещающий поставки сырой нефти и нефтепродуктов с 1 февраля на пять месяцев в те страны, которые соблюдают ограничения.

Польша постепенно сокращает потребление российской нефти, а после начала войны в Украине перестала покупать российскую нефть, сообщил ведущий нефтепереработчик PKN Orlen. Компания говорит, что обеспечила альтернативные поставки нефти через партнерство с Saudi Aramco.

“Мы готовы перерабатывать все виды сырой нефти, это наше преимущество”, – заявила на пресс-конференции министр климата и окружающей среды страны Анна Москова.

Москова также заявила, что считает, что следующий пакет санкций ЕС будет включать в себя решение о запрете российской нефти.

Два источника, знакомых с переговорами, сообщили агентству Reuters в ноябре, что Польша ищет поддержки Германии, чтобы наложить санкции ЕС на польско-немецкий участок нефтепровода “Дружба”, чтобы Варшава могла отказаться от соглашения о покупке российской нефти в следующем году без уплаты штрафов.

Польша и Германия пообещали весной попытаться прекратить импорт российской нефти через северную часть “Дружбы” до конца года, но Orlen остается привязанным к своему контракту с российской нефтегазовой компанией “Татнефть”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий