Турция подсчитала сроки строительства инфраструктуры газового хаба, продвигающего кремль. Строительство будет длиться как минимум несколько лет, многие вопросы пока неизвестны. К примеру, стоимость инвестиций, источники финансирования и получатели газа. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

“Хаб позволит России и Турции устанавливать цены на газ и совмещать российский газ с энергией из других источников. В случае с Турцией этот механизм поможет усилить слабое звено национальной энергетической безопасности страны. Проект получил мощную поддержку со стороны правительства Турции, но по-прежнему остаются вопросы без ответа. На создание необходимой инфраструктуры уйдет три-четыре года, и даже если она будет построена, непонятно, будет ли кто-то покупать этот газ”, – признал эксперт энергетического рынка Озкан Несимиоглу.

По его мнению, энергетический рынок Турции необходимо либерализовать и решить правовые вопросы. “Российская сторона, и в частности “Газпром”, пока не представила смету этой инвестиции или источники финансирования”, – подчеркнул турецкий эксперт.

Кремль настаивает на строительстве хаба в Турции. Газ, которого ЕС больше не хочет, должен идти в хаб. В частности, через этот хаб возможна передача газа из поврежденных ветвей северного газопровода.

“Мы говорим не только о создании торговой площадки в Турции, но и о расширении инфраструктуры и увеличении поставок на юг”, – аргументировал российский вице-премьер Новак. По его словам, в проекте могут участвовать и другие страны-экспортеры газа: Алжир, Катар и Азербайджан также поставляют газ в Европу с юга.

Вопрос в том, захочет ли кто покупать российский газ. “Газпром” потерял половину рынка, поставки минимальны за всю историю. А у Алжира, Катара или Азербайджана есть свои получатели и проверенные способы доставки. Алжир имеет трубопроводное сообщение с материком, как и Азербайджан, обеспечивающий Южный газовый коридор, через который газ попадает в ЕС в обход России.

Сама Турция тоже становится производителем газа. Новые месторождения открывают перспективу значительного увеличения собственной добычи. Треть необходимого газа поступает из собственных источников. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий