Китай – лидер в строительстве энергетических гигантов, но не только он страдает гигантоманией. «Экономическая правда» сделала подборку наиболее масштабных проектов.

Пока энергетическая инфраструктура Украины страдает от постоянных атак российских террористов, мир продолжает претворять в жизнь большие проекты.

Отдельные страны заботятся не только о поддержке существующей инфраструктуры, но и готовы вкладывать в строительство новых современных проектов, в том числе и масштабных энергетических объектов.

ЭП собрала десять энергетических монстров мира, поразивших мир. В перечень вошли как уже введенные в эксплуатацию объекты, так и продолжающие строиться.

ГЭС “Три ущелья”

Самая гидроэлектростанция в мире установленной мощностью в 22,5 ГВт имеет интересную историю создания.

Расположенный на самой длинной в Китае реке Янцзы объект планировался почти 100 лет. Еще в 1918 году великий китайский государственный деятель предлагал построить плотину в трех ущельях, чтобы улучшить маршрут судоходства и сохранить водные ресурсы реки Янцзы.

Однако масштабность проекта надолго задержала его реализацию.

В итоге строительство плотины длилось 20 лет – с 1992 по 2012 год и стоило около 29 млрд. долларов. Из них более 10 млрд. было потрачено на масштабное переселение 1,3 млн. человек, без которого строительство ГЭС было бы невозможным.

Сегодня “Три ущелья” за год производит более 100 млрд. кВт-ч, что является самым большим показателем в мире, и обеспечивает электроэнергией миллионы людей в провинциях.

Самым интересным фактом является то, что плотина повлияла на скорость вращения Земли.

Так, во время максимального прилива искусственное водохранилище, перекрытое дамбой, вмещает 40 млрд. кубов воды. Столь огромная масса привела к изменениям инерции вращения земли, из-за чего сутки на Земле стали на 0,006 микросекунды длиннее.

Солнечная электростанция Bhadla Solar Park

В мире существует сразу несколько масштабных проектов, находящихся на разных стадиях строительства, и претендующих на звание самой большой СЭС.

Сегодня мощнейшей солнечной электростанцией полностью введенной в эксплуатацию является Bhadla Solar Park мощностью 2,7 ГВт, в штате Раджастхан, Индия.

Она заработала в 2017 году. Территория, на которой находится объект, считается непригодной для жизни, поскольку средняя температура в регионе составляет 46-48 градусов.

Также часто бывают пылевые бури и резкий горячий ветер, что заставило инвесторов устанавливать автоматическую систему очистки солнечных панелей от пыли.

Впоследствии мощность этого энергетического объекта планируется увеличить до 3,5 ГВт.

Угольный разрез

В крупнейшем в мире угольном разрезе North Antelope Rochelle даже 400-тонный грузовик выглядит как игрушка.

На расположенном в американском штате Вайоминг объекте шахтеры ежегодно добывают более 100 млн. тонн угля, а запасы топлива превышают 2 млрд. тонн.

Вся добыча на самом большом карьере в мире осуществляется взрывным методом. Уголь, добытый здесь, поставляется более 40 производителям электроэнергии, которые эксплуатируют более 80 электростанций по всей стране.

Считается, что на этом карьере производится чистый уголь в США, содержание серы которого составляет лишь 0,2%.

Нефтеперерабатывающий завод

Джамнагарский НПЗ, расположенный в Индии и принадлежащий холдингу Reliance Industries, является крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в мире.

На 2021 год его мощность составляла 1,24 млн. баррелей в день. Согласно планам правительства Индии к 2030 году, мощность НПЗ планируется увеличить до 2 млн. баррелей в сутки.

Бензин и дизельное топливо, производимые в Джамнагаре, отправляются на экспорт, преимущественно в Соединенные Штаты и Европу.

Вдобавок к топливу завод производит полипропилен, который используется для создания таких продуктов, как трубы, пленки и бытовые пластиковые изделия.

Если все трубы, используемые на нефтеперерабатывающем заводе, проложить одну за другой, они соединили бы всю Индию с севера на юг.

Буровая платформа

Среди множества по-настоящему гигантских объектов нефтегазовой промышленности наиболее впечатляющим сооружением можно назвать платформу Петрониус.

Ее общая высота составляет почти 610 метров, из которых надводная часть – всего 75 метров. Общий вес надводной конструкции 43 тысяч тонн. Расположена она в Мексиканском заливе.

Морское дно расположено в 535 метрах от поверхности океана. На ее палубах установлена 21 буровая скважина, из которых ежедневно добывается до 3 тысяч тонн нефти и около 2 млн. кубов природного газа.

Супертанкер-производитель сжиженного газа

Prelude FLNG – первый в мире завод по производству сжиженного природного газа, помещенный на плавучее основание. Предприятие предназначено для добычи, подготовки, сжижения, хранения и отгрузки СПГ в море на газовозы.

Сегодня это один из крупнейших плавучих объектов на Земле. Длина судна составляет 443 метра, а водоизмещение превышает 600 тысяч тонн.

Компания Shell, для которой был построен морской гигант, не раскрывает его стоимости. По оценкам экспертов, он стоит от 10,8 до 12,6 млрд. долларов.

Shell ожидает, что Prelude будет отрабатывать вложенные в него средства в ближайшие 25 лет.

Самые высокие в мире опоры ЛЭП

В начале этого года две 385-метровые опоры линий электропередачи были построены в провинции Цзянсу на востоке Китая.

По высоте объекта строители установили новый мировой рекорд.

Гигантские башни высокого напряжения расположены в 2,6 км друг от друга на обоих берегах реки Янцзы. Они оказались на пять метров выше бывших “рекордсменов”, построенных в соседней провинции Чжэцзян в 2018 г.

Общий вес двух опор – около 13 тыс. тонн.

Вышки являются составной частью проекта ЛЭП напряжением 500 кВ, который позволит ежегодно передавать 28,9 млрд. кВт-ч электроэнергии с левого берега крупнейшей реки Китая на правый и снабжать электроэнергией 8 млн. домохозяйств.

Угольная электростанция

Крупнейшей ТЭС в мире является китайская установочная мощностью 6600 МВт. Станция состоит из пяти энергоблоков, каждый из которых включает в себя два блока мощностью 600 МВт.

Помимо основного оборудования на станции установлено два блока суммарной мощностью 600 МВт для собственных нужд ТЭС. Вся производимая электроэнергия поставляется в Пекин через 500 кВ линию электропередачи.

Ветряная электростанция

Ветряная электростанция Ганьсу находится на западе одноименной провинции в Китае, на окраине пустыни Гоби.

С запланированной мощностью 20 ГВт это самая большая в мире ветряная электростанция. Этот проект стоимостью 17,5 млрд. долларов является частью намерений китайского правительства по инвестированию $360 млрд. в возобновляемые источники энергии.

Самая большая АЗС в мире

Техасская сеть автозаправочных станций и магазинов Buc-ee’s, известная в США просторными, дорогими и оригинально оформленными туалетами и низкими ценами на бензин, может похвастаться самым большим объектом этого типа в мире.

Самый большой и популярный АЗК заработал в феврале 2022 года в штате Теннеси. Площадь всего комплекса составляет более 74 тыс. кв. м со 120 местами для заправки и 1 тыс. парковочных мест. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий