Цена на российскую нефть Urals упала до 37,80 долларов за баррель, что значительно ниже лимита в 60 долларов за баррель, установленного G-7 – после санкций, направленных на доходы РФ от продажи нефти. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно данным, предоставленным Argus Media, национальная марка Urals стоит 37,80 долларов за баррель в порту Балтийского моря Приморск.

В агентстве отмечают, что ключевым двигателем цен, вероятно, была потеря европейского рынка, потому что она поставила Россию на милость крошечной группы крупных покупателей, особенно Китая и Индии.

И из-за того, что танкерам приходится плыть тысячи миль дальше, чтобы доставить груз из западных российских портов к этим покупателям, стоимость фрахта резко возросла. Это заставило баррели быть сниженными, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

Объявленная Минфином РФ 5 января средняя декабрьская цена нефти Urals всего 50,5 долл. может повлиять на финансирование бюджета, который рассчитывался исходя из цены в 70,1 долларов за баррель.

По сценариям Минфина, сохранение 2023 года цены в 50 долл. при добыче 10 млн. баррелей в сутки сократит ожидаемые нефтегазовые доходы на четверть, на 2,1 трлн. руб. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий