Двигаясь к достижению глобальных целей – в частности, к превращению в бизнес с нулевыми выбросами, к энергетическому переходу – в Shell отдают себе отчет в том, насколько важно не только заботиться о собственной операционной деятельности, но и влиять на то, чтобы вся отрасль двигалась в направлении устойчивого развития.

Для того чтобы находить нестандартные решения современных вызовов и стимулировать инновационность подходов и идей, компания всячески поддерживает соответствующие стартапы, помогая им масштабировать свои проекты. Как компания способствует развитию перспективных стартапов и какие направления считает приоритетными?

Shell Ventures

Главным подразделением Shell, отвечающим за развитие стартапов, является Shell Ventures. Основанный в 1996 г., Shell Ventures являлся одним из первых корпоративных венчурных фондов в нефтегазовой индустрии. С тех пор целью его деятельности является помощь в коммерциализации инновационных бизнесов и ускорении разработок и внедрении новых технологий для трансформации энергетической отрасли.

Shell Ventures осуществляет, прежде всего, значительные миноритарные инвестиции – то есть менее 50% и не составляющие контрольной доли капитала. Кроме того, Shell Ventures предлагает компаниям доступ к технической и научной экспертизе, средствам исследования и разработки, помощь с пилотными полевыми испытаниями, а также предоставляет уникальный доступ к глобальной клиентской базе и развитой сети подрядчиков и поставщиков.

На сегодняшний день портфель Shell Ventures насчитывает уже более 90 стартапов, предлагающих инновационные решения в сферах энергетики, мобильности, цифровизации, управления выбросами и ресурсами.

– В направлении развития энергетической отрасли компания поддерживает проекты, которые помогают потребителям управлять использованием энергии, решают проблемы энергообеспечения удаленных общин, способствуют развитию производства и хранения возобновляемой энергии.

– В сфере мобильности Shell Ventures инвестирует в транспортные технологии и бизнес-модели, которые предлагают новый взгляд на перемещение людей и грузов, заботясь об уменьшении вредных выбросов.

– С целью цифровизации энергетической и транспортной отраслей Shell помогает стартапам, предлагающим новые эффективные способы анализа и использования данных, а также оптимизирующих технологии децентрализации энергетических систем.

– В поиске решений по лучшему управлению выбросами венчурный фонд поддерживает бизнесы, работающие над декарбонизацией различных секторов и расширяющие возможности использования углерода.

– А для совершенствования управления собственными ресурсами Shell Ventures инвестирует в решения, помогающие повышать эффективность и безопасность операционной деятельности бизнеса.

Чтобы усилить поддержку инновационных компаний, работающих над ускорением энергетического перехода, в прошлом году фонд Shell Ventures выделил дополнительные 1,4 миллиарда долларов США, которые будут инвестированы в течение следующих 6 лет в проекты различных отраслей и сфер, в частности: возобновляемых источников энергии, хранения и утилизации углерода, мобильности, транспортировки и логистики, циркулярной экономики и других природоориентированных решений.

Одним из перспективных проектов в портфеле Shell Ventures, направленных на оптимизацию использования энергии через использование искусственного интеллекта, является нидерландский стартап Net2GRID.

Компания Net2GRID предлагает местным поставщикам электроэнергии решение, позволяющее делиться инсайтами по повышению конечных потребителей энергоэффективности жилья. Всю практическую информацию о потреблении энергии стартап собирает с помощью “умных” счетчиков и анализирует с использованием искусственного интеллекта. Это позволяет создавать прогнозы и давать полезные советы по оптимизации энергопотребления.

Кроме того, анализ данных от Net2GRID помогает поставщикам энергии минимизировать риски и точно прогнозировать спрос, сегментировать клиентов и предлагать им персонализированные услуги, а также помогает расширять количество энергетических услуг.

Инвестиции Shell компания направляет на расширение возможностей аналитики данных, оптимизацию пользовательского опыта, а также ускорение разработок новых решений для отдельных общин и платформ виртуальных электростанций.

Прогрессивное решение по повышению энергоэффективности центров обработки данных предлагает другой стартап, который занимается Shell Ventures, – это компания Asperitas.

В современном мире, где количество информации увеличивается ежесекундно, дата-центры влияют как на способность обычного пользователя соцсети, например, поделиться фото, так и на возможность компаний осуществлять свою операционную деятельность. Обеспечение бесперебойной работы дата-центра требует больших ресурсов, в частности, электроэнергии. Для того чтобы приблизить сферу сохранения данных к энергетической нейтральности, в Asperitas разработали технологию ImmersedComputing(r), которая с помощью жидкостного охлаждения погружением уменьшает энергетический след деятельности ИТ путем устранения затрат энергии на аппаратное обеспечение. Это происходит благодаря тому, что технология использует естественную конвекцию для циркуляции жидкости, а значит, не требует насосов и дополнительной энергии для обеспечения их деятельности.

Кроме этого, решение Asperitas предполагает охлаждение с последующим нагревом воды. С одной стороны, это позволяет охлаждать дата-центры даже при высокой наружной температуре, что устраняет потребность удерживать холодильные установки. С другой – превращает всю электроэнергию, в которой требуется оборудование, в пригодную для использования форму энергии – теплую воду не менее 55 градусов по Цельсию. Это открывает потенциал дата-центров к превращению их в поставщиков тепла, которые могут удовлетворять потребности своих регионов.

К слову, в 2018 г. команда Asperitas победила в NewEnergyChallenge – одной из многочисленных инициатив Shell, направленной на развитие стартапов.

NewEnergyChallenge

NewEnergyChallenge – это ежегодный конкурс стартапов в области возобновляемой энергетики, который проводит Shell совместно с компаниями Rockstart, UnknownGroup и YES! Delft. Целью этого конкурса является поиск решений сразу для двух стоящих перед обществом глобальных вызовов – стремительного роста спроса на энергию и потребности в уменьшении выбросов CO 2 при ее производстве.

К участию в NewEnergyChallenge приглашаются стартапы из Европы и Израиля, которые предлагают инновационные энергетические проекты в сфере мобильности, хранения и управления энергией, производства водорода и переработки углерода. Компании-победители получают необходимый доступ к инвесторам и экспертам, знаниям, контактам, финансированию и поддержке, необходимых для масштабирования бизнеса и осуществления изменений в энергетической системе.

В этом году фокус конкурса был направлен на поиск передовых технологий и цифровых решений в сфере энергоэффективности, а также улавливание, хранение и использование углерода. Победителями были выбраны британский стартап CyanoCapture и израильский проект ParAir – оба работают над разработкой собственных технологий по улавливанию углекислого газа из атмосферы.

Компания CyanoCapture предложила природоориентированное решение для улавливания углерода из атмосферы, основанного на использовании генетически модифицированных цианобактерий и применяемого в промышленных масштабах.

Цианобактерия является ключом революционной технологии стартапа. Это фотосинтезирующие водные микроводоросли, производящие 50% кислорода в мире. Эти организмы характеризуются значительно более высокой эффективностью фотосинтеза, чем обычные растения, а потому имеют неиспользованный потенциал для масштабного улавливания углерода. Чтобы ускорить впитывание углерода цианобактериями, в CyanoCapture их генетически модифицировали. Поэтому углерод, который в обычных водорослях превращался в биомассу медленно, может быть направлен на синтез множества ценных биопродуктов.

Для того чтобы максимизировать улавливание углерода, в компании предлагают выращивать цианобактерии в фотобиореакторе, конструкция которого позволит собирать как можно больше света для фотосинтеза и дополнительно повышать эффективность процессов. Размещать такие фотобиореакторы можно непосредственно перед местом выведения концентрированного углекислого газа из промышленных объектов в воздух. Таким образом, промышленные дымовые газы будут проходить мощной сетью очистки и достигать атмосферы уже в форме газа, содержащей значительно более низкий уровень CO 2 и насыщенный кислородом.

Команда другого победителя NewEnergyChallenge 2022 – израильского стартапа RepAir – разработала доступную, устойчивую и пригодную для масштабирования систему прямого улавливания газа из воздуха (directaircapture – DAC), потребляющую лишь треть энергии по сравнению с альтернативными технологиями DAC. Решение RepAir базируется на электрохимическом устройстве, использующем электричество для отделения углекислого газа из воздуха.

Особенностью технологий прямого улавливания из воздуха является то, что они могут улавливать CO 2 не только из точечных источников, таких как завод или электростанция, но и непосредственно из воздуха, поэтому они не имеют привязки к конкретному месту.

В RepAir для применения и значительного удешевления этой технологии нашли одноименное инновационное электрохимическое устройство, использующее электричество для отделения CO 2 через уникальную селективную мембрану. Устройство не требует отопления или воды и работает исключительно на электроэнергии и может легко масштабироваться благодаря модульной структуре. Превращая воздух в два отдельных газа – чистый воздух и углекислый газ, он также может размещаться в местах утилизации CO 2 , что снижает потенциальные затраты на транспортировку или хранение углекислого газа по сравнению с конкурентными технологиями.

Инвестиции в развитие перспективных стартапов не только помогают ускорять прогресс всей индустрии, но и позволяют инвестиционным бизнесам первым иметь доступ к инновационным технологиям и привлекать перспективных партнеров. Это именно то взаимодействие, от которого выиграют все. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий