Ограничение Западом цен на российскую нефть стоит кремлю в 160 млн. евро ($172 млн.) в день. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на доклад финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

При этом потерянные доходы возрастут до $280 млн. в день, когда ограничение будет распространено на нефтепродукты с 5 февраля, говорится в докладе.

Исследование дает дополнительные доказательства того, как ограничения, введенные странами “Большой семерки”, и связанные с ними санкции ЕС бьют по Москве.

Флагманская российская нефть уже продается ниже мировых цен более чем вдвое.

Отмечается, что в декабре 2022 г. доходы России упали на 17% до самого низкого уровня с начала полномасштабного вторжения в Украину. Запрет ЕС на импорт сырой нефти и расширение ценовых ограничений привели к сокращению экспорта российской сырой нефти на 12% и падению отпускных цен на 23%, что привело к падению доходов России от продажи сырой нефти в декабре на 32%.

Дополнительно в конце декабря Германия прекратила импорт нефти трубопроводным транспортом, что повлекло за собой дальнейшее сокращение на 5%.

При этом, несмотря на падение доходов, экспорт ископаемого топлива из России все еще приносит ей 640 млн. евро в день, но к февралю этот показатель снизится примерно до 520 млн. евро, когда вступит в силу запрет ЕС на импорт рафинированной нефти и увеличение предельной цены на нефть.

“Запрет ЕС на поставку нефти и ограничение цен на нефть наконец-то начали действовать, и их влияние настолько значительно, как и ожидалось”, – сказал ведущий аналитик CREA Лаури Милливирта.

Исследовательская организация заявила, что ЕС должен искать пути дальнейшего закручивания гаек для Москвы. По данным CREA, дальнейшее снижение верхнего предела до $25-35 за баррель с $60 все равно будет выше российских расходов на добычу и транспортировку, но сократит доход страны от экспорта нефти как минимум еще на 100 млн. евро в день.

“Необходимо снизить верхний предел цены до уровня, который лишит кремль налогооблагаемых нефтяных прибылей, а также ограничить оставшийся импорт нефти и газа из России”, – сказал Милливирта.

Хотя скидка может увеличиваться, всегда есть вероятность того, что Россия может произвольно сократить поставки, чем грозит кремль, что приведет к росту цен на нефть, пишет Reuters.

По данным CREA, Россия до сих пор отгрузила сырую нефть на сумму 3,1 млрд. евро на судах, на которые распространяется ценовой “потолок”.

Другие меры, предпринятые наряду с ограничением цены, такие как ужесточение штрафов за несоблюдение требований и дополнительные санкции по продаже танкеров, могут сократить доходы от ископаемого топлива еще на 200 млн. евро в день, говорится в докладе. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий