“ЛУКойл” изучает возможную продажу своего бизнеса в Румынии и Молдове после санкций Европейского союза против российских нефтяных компаний. Об этом сообщает Balkan Insight.

Отмечается, что локальные компании “ЛУКойла” включают сети станций технического обслуживания, нефтеперерабатывающий завод в Плоеште (Румыния), ветровую электростанцию в Румынии и нефтебазы, расположенные в обеих странах.

5 декабря прошлого года вступили в силу новые санкции ЕС, затронутые деятельностью нескольких российских компаний, в частности, “ЛУКойла”.

Совет по конкуренции Молдовы заявляет, что дочерняя компания “ЛУКойла” в стране владеет 20% местного рынка розничной торговли топливом. Имея 105 станций по всей стране, фирма зарегистрировала в 2021 г. прибыль в объеме примерно 60 млн. молдавских леев, что составляет почти 3 млн. евро. На нее также приходится около 40% импорта дизельного горючего и 33,5% импорта бензина в Молдову.

В Румынии, как отмечает сайт, компания владеет около 315 АЗС и насчитывает около 3 тыс. работников в стране. Как третий по величине розничный продавец горючего в стране, оценивается, что его розничная сеть стоит около 13 млрд. румынских леев, или около 2,6 млрд. евро.

Balkan Insight отмечает, что на оба актива есть два потенциальных покупателя – Royal Dutch Shell и KazMunaiGaz. Первый – крупнейший игрок на всем континенте и уже продал компании свои российские активы в мае прошлого года, а второй владеет сетью станций Rompetrol в обеих странах. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий