Болгария расчищает путь для взятия под контроль НПЗ “ЛУКойла”, – Reuters

Болгария может взять на себя управление нефтеперерабатывающим заводом российской компании “ЛУКойл нафтохим бургас” на срок до года, соответствующее решение приняли законодатели в пятницу во время голосования, направленного на защиту критической инфраструктуры и обеспечение поставок топлива для балканской страны, сообщает Reuters. Нефтеперерабатывающий завод мощностью 196 тыс. баррелей в день (б/д), крупнейший производитель топлива в Болгарии, перешел…

Мир: Китай может заменить российское горючее на рынках после эмбарго 5 февраля, – Bloomberg

Китай может стать важнейшим поставщиком дизтоплива в страны ЕС после введения эмбарго на морские поставки российских нефтепродуктов, которое начнет работать с 5 февраля. Об этом пишет Bloomberg в своей статье “Откуда Европа будет брать дизель через 23 дня?”. Агентство напоминает, что чуть более чем через три недели морские поставки дизельного топлива от крупнейшего внешнего поставщика…

Россия: Кремль признал проблему с экспортом угля

За январь-ноябрь 2022 г. экспорт российского угля снизился на 7,6% к аналогичному периоду предыдущего года, до 184,4 млн. т. Как сообщают российские медиа со ссылкой на закрытую статистику Минэнерго РФ, с момента нападения на Украину поставки страной-агрессором за границу энергетического угля просели сразу на 13,9%, до 154,2 млн. т. Поставки всех видов угля, в том…

Украина: бензин А-95 за 2022 год подорожал на 68,5%, – Госстат

Государственная служба статистики Украины зафиксировала рост цен на топливо в 2022 г. По данным статистического ведомства, в декабре по сравнению с декабрем 2021 года бензин А-92 подорожал на 68,6% до 50,0 грн. за литр, бензин А-95 на 68,5% до 51,3 грн. за литр. Дизельное топливо подорожало на 85,7% до 55,0 грн. за литр. При этом…

Мир: перспективы развития энергетики в Центральной Азии и остальной части региона ЦАРЭС

Модернизация инфраструктуры передачи и распределения в зоне ЦАРЭС оценивается в сумме от $25 до 49 млрд. без учета КНР. С ростом экономики и населения страны Центральной Азии нуждаются в большем количестве энергии для своего развития. В то же время усиливающееся воздействие изменения климата в регионе означает, что страны должны значительно сократить выбросы углерода и ускорить…

Украина: Кабмин придумал для бизнеса схему, которая позволит стабильно работать даже при выключении электроэнергии

Кабмин придумал для бизнеса схему, которая должна позволить стабильно работать даже при выключении электричества. Звучит как спасение производства? Но предприниматели скептичны к идее правительства и не спешат воспользоваться предложением. В чем проблема? Нестабильная поставка электроэнергии в ноябре-декабре заставила 66% компаний изменить график, 40% – уменьшить производство, 12% – закрыть часть офисов, отделений, торговых точек, свидетельствует…

Украина делает выбор в пользу экологически чистой энергетики – ЕС поддержит эти усилия

Эксклюзивное интервью исполнительного вице-президента Еврокомиссии по Европейскому зеленому курсу (European Green Deal) Франса Тиммерманса – Украина этим летом заявила о намерении начать переговоры по особым условиям участия в правилах CBAM. Как это реально? На какие уступки может рассчитывать Украина? – Я думаю, что, прежде всего, это показывает, насколько Украина полна решимости немедленно работать над восстановлением…