Кабмин придумал для бизнеса схему, которая должна позволить стабильно работать даже при выключении электричества. Звучит как спасение производства? Но предприниматели скептичны к идее правительства и не спешат воспользоваться предложением. В чем проблема?

Нестабильная поставка электроэнергии в ноябре-декабре заставила 66% компаний изменить график, 40% – уменьшить производство, 12% – закрыть часть офисов, отделений, торговых точек, свидетельствует недавний опрос Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). “Российские ракеты” в ноябре отняли у Украины более 12% продуктивного времени, посчитали экономисты Алексей Блинов и Симеон Дянков.

В начале 2023 года Кабмин предложил предпринимателям решение – бизнес, импортирующий электроэнергию, обеспечат непрерывным электроснабжением. Предложение немного запоздало: 85% предприятий уже установили генераторы, свидетельствуют результаты опроса ЕБА среди членов ассоциации.

Бизнес мог покупать у поставщиков электроэнергию из-за границы еще с момента запуска рынка электроэнергии, пояснили в “Укрэнерго” в ответ на запрос Forbes. Январское постановление правительства позволяет избежать плановых отключений до 30 апреля, если объемы импорта будут не меньше месячного потребления в сентябре. Правда, аварийные отключения для предотвращения аварий возможны, уточнили в “Укрэнерго”.

Генераторы vs импорт электричества

“Я слышал об этой инициативе, но не понимаю, как все должно работать: у кого мы должны покупать импортируемую электроэнергию”, – говорит Игорь Гуменный, основатель UBC Group, на двух заводах которой производят холодильное оборудование.

Бизнес должен обратиться к поставщику, трейдеру, чтобы купить импортную электроэнергию, описывают процедуру в “Укрэнерго”. “Бизнес может прийти с коммерческим предложением о поставках импортной электроэнергии. Им нужно внести изменения в действующие договоры: подписать допсоглашение, изменить условия оплаты и стоимость”, – объясняет Василий Гончарук, заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов. По его словам, гипотетически это несложная процедура.

Вопросами импорта сейчас занимается не только государственная Энергетическая компания Украины, но и частные ЭРВ, группа ДТЭК Рината Ахметова, говорит министр энергетики Герман Галущенко.

В меткомбинате “АрселорМиттал Кривой Рог”, одном из крупнейших предприятий Украины, отказались рассказать Forbes, рассматривают ли вопросы приобретения импортной электроэнергии.

Возможность покупать импортное электричество должно заинтересовать предприятия, у которых небольшая доля электроэнергии в себестоимости – 5-10%, заявлял ранее председатель энергокомитета ВР Андрей Герус. “Но она [доля] им критически необходима”, – добавляет он.

“Постановление бестолковое и не решит вопросов бизнеса”, – говорит Forbes на условиях анонимности человек, хорошо ознакомленный с ситуацией в Минэнерго.

Сам бизнес только ознакамливается с предложением властей. Руководитель производственного направления корпорации “Биосфера” Любовь Григорян узнала об инициативе правительства, увидев вопрос Forbes.

Компания давно нашла для себя решение на случай отключений. СЕО и владелец корпорации Андрей Здесенко заговорил о приобретении генераторов еще в сентябре после российской атаки по Харьковской ТЭЦ, рассказывает она. “В сентябре это мнение выглядело неожиданно: это очень дорого”, – говорит Любовь Григорян. Но риск был слишком высок: потеря производства и рынка.

У “Биосферы” в Украине три завода, производящие товары для уборки и гигиеническую продукцию. Чтобы избежать простоя, корпорация купила шесть промышленных генераторов мощностью 630 кВт, 645 кВт, 750 кВт. “Израсходовали 300-350000 евро плюс 150 000 евро на подключение и дополнительное оборудование, – говорит Григорян. – Сейчас стоимость генераторов была бы вдвое выше”.

Только за 11 месяцев 2022 года в Украину импортировали 354 000 генераторов более чем на 1 ГВт мощности, что равно одному энергоблоку Хмельницкой АЭС.

В ноябре завод “Биосферы” в Фастове под Киевом простаивал сутки-двое в блэкаутах, рассказывает она. Генератор на 750 кВт разрешил проблему. Если и дальше будут обстрелы, бизнесу надежнее работать с генераторами, говорит Дарья Орлова, аналитик ExPro Electricity.

По замыслу правительства приобретение импортной электроэнергии обезопасит от плановых отключений, но остаются аварийные. “Для меня что аварийное, что плановое отключение: если света нет, завод стоит”, – говорит Игорь Гуменный. Он приобрел для своих заводов генераторы на 300 000 евро. Выработанная ими электроэнергия вдвое дороже промышленного тарифа. “Если возникает вопрос остановки производства, стоимость электроэнергии, а с ним и себестоимость продукции смещается на второй план”, – говорит предприниматель.

Выгодно ли импортировать электроэнергию для бизнеса

Корпорация “Биосфера” платит за электроэнергию из сети от 5,23 до 5,90 грн. за кВт-ч. Выработанная генераторами электроэнергия обходится в 12 грн. за 1 кВт·ч. Финальная цена в месяц зависит от того, сколько пользуются генераторами. В ноябре повышение было невысоким: 5,80 грн. за кВт-ч. На январь заложили цену 9 грн. за кВт-ч, рассказывает Григорян.

Доля стоимости электроэнергии в себестоимости товаров “Биосферы” зависит от разновидности продукции. Например, изготовление пакетов для мусора требует больше электроэнергии, доля в себестоимости может достигать 6-10%.

Конечное ценовое предложение импортируемой электроэнергии может быть около 10 грн. за кВт-ч, говорит Василий Гончарук.

Выгодно ли это? Мощности корпорации “Биосфера” в настоящее время потребляют примерно 1,6 МВт в месяц. Если из сети получили 1 МВт-ч и 0,6 МВт-ч произвели на генераторе, средний тариф составит 8 грн. за кВт-ч. При импорте и 10% работы на генераторах из-за аварийных отключений средний тариф составит 10,2 грн. за кВт-ч. “Невыгодно”, – констатирует Любовь Григорян.

Руководитель производственного направления “Биосферы” не верит, что европейскую электроэнергию доставят заводу в Днепре: руководители ДТЭК говорят, что из-за разрушенных трансформаторов и подстанций есть большая проблема с передачей электроэнергии на большие расстояния.

Импортную электроэнергию нужно транспортировать через сотни километров через Украину. Есть ли такая возможность? “Я сомневаюсь, потому что фактически сеть работает в аварийном режиме”, – говорит Гончарук из Ассоциации поставщиков энергоресурсов. Он сообщил, что участники рынка, с которыми он общался, не понимают, как практически реализуется предложенный механизм. Импорт электроэнергии из Европы для бизнес-потребителей в нынешних реалиях технически почти нереально осуществить, считает Гончарук.

В Минэнерго более оптимистичны относительно своей инициативы – с 1 января Украина начала импортировать электроэнергию, говорит министр Галущенко. В “Укрэнерго” рассказали Forbes, что сейчас технически максимально возможный объем импорта из Европы в Украину – 700 МВт. “Пока объемов недостаточно для полного покрытия дефицита, но импорт значительно снизит объем небаланса”, – заявили в Минэнерго. (Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий